с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Выявлено необоснованное назначение лекарственных препаратов, связанное с возможным риском для здоровья пациента
25 Октября 2023 г.

Больница не оспорила акт повторной экспертизы качества медицинской помощи, выполненной внештатными экспертами ТФОМС.
 

В Минздрав Свердловской области поступила жалобы супруги умершего пациента на качество оказанной медицинской помощи.

Минздрав перенаправил жалобу в ТФОМС Свердловской области, переадресовавший её в СМК «Астрамед-МС».

Страховой компанией было организовано проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи, оказанной в неврологическом отделении ГАУЗ СО «Краснотурьинская ЦБ», в хирургическом отделении ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ».

По результатам проведенной ЭКМП выявлены нарушения по коду дефекта 3.2.1. (Невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи, в том числе по результатам проведенного диспансерного наблюдения, рекомендаций по применению методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, данных медицинскими работниками национальных медицинских исследовательских центров в ходе консультаций/консилиумов с применением телемедицинских технологий не повлиявшее на состояние здоровья застрахованного лица), составлен акт экспертной оценки случая, согласно которому выявлен дефект диагностики: отсутствует глазное дно, осмотр заведующего отделением в течение 48 часов, диагноз не полный (не сформирован диагноз «Арахноидальная киста ЗЧЯ»), в рекомендациях при выписке не отражена установка на мотивацию, не отражен двигательный режим, отсутствует протокол врачебной комиссии на следующий этап маршрутизации, имелись показания для консультации застрахованного лица в медицинской организации более высокого уровня.

Данный акт медицинской организацией в порядке, предусмотренным действующим законодательством, не обжалован.

Супруга выразила несогласие с результатами ЭКМП. ТФОМС провел реэкспертизу летального исхода при оказании медицинской помощи в разных медицинских организациях.

Для проведения мультидисциплинарной ЭКМП привлечены внештатные эксперты качества медицинской помощи по профилю «неврология», «хирургия», «кардиология».

По результатам проведенной мультидисциплинарной экспертизы выявлено следующее:

1. По профилю неврология выявлено несвоевременное выполнение необходимых пациенту консультаций, не повлиявших на состояние здоровья застрахованного лица (несвоевременный осмотр заведующим неврологического отделения ГАУЗ СО «Краснотурьинская больница».

2. По профилю хирургия при проведении оперативного лечения в хирургическом отделении ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ» замечаний не выявлено.

3. По профилю кардиология в представленной медицинской документации неврологического отделения ГАУЗ СО «Краснотурьинская ГБ» и хирургического отделения ГАУЗ СО «Карпинская ГБ» выявлено необоснованное назначение лекарственных препаратов, связанное с возможным риском для здоровья пациента.

По результатам проведенной ЭКМП составлен акт повторной экспертизы качества медицинской помощи, нарушены права застрахованного лица на получение качественной и безопасной медицинской помощи в связи с необоснованным назначением лекарственных препаратов.

Согласно клиническим рекомендациям «Фибрилляция и трепетание предсердий у взрослых», утвержденных МЗ РФ в 2020 году, пациентам с фибрилляцией предсердий, перенесших инсульт, рекомендуется назначение пероральных антикоагулянтов, а не варфарина.

Согласно инструкции к препарату варфарин, размещенной на сайте Государственного реестра лекарственных средств, следует избегать одновременного его назначения с клопидогрелем в связи с повышенным риском развития тяжелых кровотечений, аналогичные указания присутствуют в инструкции к препарату капидогрел.

Пациент получал варфарин в течение госпитализации. В выписном эпикризе рекомендовано продлить прием варфарина, а также рекомендовано выполнение рекомендаций кардиохирурга, где наряду с приемом варфарина назначен клопидогрел.

Акт повторной экспертизы медицинской организацией также не оспорен.

Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Краснотурьинская городская больница" обратилось в суд с заявлением к Территориальному Фонду обязательного медицинского страхования Свердловской области и акционерному обществу "Астрамед-МС" о признании недействительным решения ТФОМС.

Суд установил следующие обстоятельства.

Пациент бригадой скорой медицинской помощи с предварительно установленным диагнозом по МКБ -10 «К 92.2 Желудочно-кишечное кровотечение неуточненное» под вопросом был экстренно доставлен в ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ» в стационар хирургического отделения, где установлен диагноз по МКБ -10 «К 56.5. кишечные сращения (спайки) с непроходимостью, странгуляционная тонкокишечная непроходимость с некрозом участка кишечника, внутреннее кровотечение, забрюшинная гематома, лекарственная форма ДВС-синдрома»

Патологоанатомический диагноз содержит следующие сведения: основной - «ИБС, крупноочаговый и прогрессирующий диффузный мелкоочаговый кардиосклероз. Атеросклероз коронарных артерий 4 ст., 4 стадии». Осложнение - «ХСН, лекарственный ДВС синдром-множественные внутрикожные кровоизлияния, кровоизлияния и кровотечения из слизистых оболочек внутренних органов, паренхиматзные кровоизлияния, фибриновые тромбы в сосудах микроциркулярного русла внутренних органов, крупноочаговый некроз тонкой кишки, анемия, макрогематурия».

Установленный диагноз соответствует возможным последствиям совместного применения клопидогрела и варфарина, указанного в инструкции по применению к данным лекарственным препаратам.

Согласно инструкции к препарату "Варфарин" следует избегать одновременного его назначения с клопидогрелем в связи с повышенным риском развития тяжелых кровотечений. Пациент получал варфарин в течение госпитализации (целевой уровень МНО не достигнут).

В выписном эпикризе рекомендовано продлить прием варфарина, а также рекомендовано выполнение рекомендаций кардиохирурга, где наряду с приемом варфарина назначен клопидогрел.

С учетом изложенного в удовлетворении заявленных требований отказано.

Решение не вступило в законную силу.

 


источник :  http://pravo-med.ru