с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин потребовал доклад об обстоятельствах смерти ребенка в нижегородской больнице
30 Октября 2023 г.

Руководитель следственного управления СК России по региону Айрат Ахметшин должен будет доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах смерти полуторагодовалого малыша.
 

«Следственными органами по факту смерти ребенка расследуется дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», – рассказали в пресс-службе СУ СК России по региону.

Предварительно установлено, что в реанимацию одной из больниц Нижнего Новгорода из области доставили полуторагодовалого мальчика. 5 октября он скончался.

На запрос «ФедералПресс» в минздрав региона с просьбой прокомментировать факт гибели ребенка в больнице и ответить, будет ли проведено расследование; когда озвучат его результаты, если выяснится, что вина медиков все же была, и понесут ли они ответственность, издание получило следующий ответ: с этими вопросами просим вас обратиться в следственные органы.

Напомним, родители написали заявления в полицию, прокуратуру и СК по факту смерти ребенка, как они считают, из-за врачебной ошибки. Все началось в конце сентября с жалобы участковому педиатру по месту жительства (в Починковском районе области) на рвоту, после которой маме и малышу предложили госпитализацию в инфекционное отделение местной ЦРБ. Там ребенку стали ставить капельницы, однако, по словам мамы, состояние сына ухудшалось. Родственникам самим удалось «выбить» место в инфекционной больнице № 23 Нижнего Новгорода.

«Медики задавали вопросы, зачем ребенку сделали столько капельниц. Медсестра позже сказала, что ребенок впал в кому, у него был уровень сахара в крови – 26. Так и сказала: мы, мол, привезли почти мертвого ребенка, а сердце у него еще бьется, потому что здоровое. В починковской ЦРБ сахар ему никто не измерял, возможно, он был повышен уже тогда», – уточнила мама мальчика.

На просьбу журналистов прокомментировать ситуацию участковый педиатр ответила, что ответственность с себя не снимает, а и. о. главврача починковской ЦРБ сказала, что расследования еще не было.

Екатерина Сумина

 


источник :  https://fedpress.ru