с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге пациентов требуют развернуть медицинскую реформу «в сторону россиян»
01 Ноября 2023 г.

Развернуть медицинскую реформу в сторону россиян — именно такую миссию на себя взяла Лига пациентов. Основная проблема, как всем известно, это недоступность качественного лечения и препаратов. Именно этой теме будет посвящен Всероссийский конгресс «Право на лекарство», отметил глава организации, медицинский юрист Александр Саверский.
 

В Лиге пациентов напомнили, что уже три десятка лет система здравоохранения создает алгоритмы лечения пациентов. Только до 2012 года было создано около 800 стандартов в этой сфере. Однако Минздрав до сих пор не считает их обязательными.

«Хорошо, что Верховный Суд РФ так не считает, что видно из п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» и из десятков других судебных решений. Большое количество норм права в законах и НПА основано на стандартах. Поэтому их обязательность не вызывает сомнений», — отметил глава Лиги пациентов.

Верховный Суд РФ признал обязательными к исполнению и клинические рекомендации. Однако в Лиге пациентов убеждены в необходимости введения стандартов диагностики. Которые тоже должны быть обязательными.

«Сейчас, если вы откроете стандарт помощи, сразу увидите коды классификации болезней, как будто диагноз уже поставлен, и хотя там есть перечень диагностических вмешательств, алгоритм диагностики не описан и не имеет базовой (обязательной) и дифференциальной части. Имеющиеся показатели частоты предоставления услуг — не обоснованы, неясно, откуда они берутся главными специалистами, и проверить их невозможно, что может приводить к неприменению стандарта на практике, когда это нужно», — сообщил Александр Саверский.

Отдельно стоит обсудить перечни лекарств, которые должны основываться на стандартах и клинических рекомендациях.

Глава Лиги пациентов выразила надежду, что обществу удастся развернуть процесс стандартизации в сторону интересов пациентов, а не медицинского сообщества.

Ранее Александр Саверский высказал мнение, что централизация госзакупок и госзаказов поможет в несколько раз снизить стоимость лекарств и медицинских товаров.

Инга Ланская

 


источник :  https://medzdrav.info