с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Законопроект о специальных отметках на запрещенных для водителей лекарствах отклонен Госдумой
01 Ноября 2023 г.

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, который предполагал нанесение специальной отметки в инструкции препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества. Предполагалось, что они будут отмечаться дорожным знаком «Движение запрещено».
 

Госдума отклонила законопроект, который предлагал делать специальную отметку на лекарствах, запрещенных к употреблению за рулем. Информация об этом содержится в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2020 года. Ряд депутатов ЛДПР предложили наносить в инструкции к лекарствам, содержащим в составе наркотические и психотропные вещества, специальный запрещающий дорожный знак «Движение запрещено» в виде красного круга. По задумке авторов, это должно было привлечь дополнительное внимание водителей, так как большинство из них, принимая лекарства по назначению врача или без рецепта, не знают, что некоторые препараты содержат наркотические или психотропные вещества.

В июле 2022 года Госавтоинспекция выступила с инициативой составить реестр лекарственных препаратов, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. На упаковки такие лекарств также было предложено наносить предупреждающие наклейки.

В ноябре того же года Конституционный суд признал неконституционной норму Кодекса об административных правонарушениях, которая позволяла привлекать к ответственности водителей в состоянии «лекарственного» опьянения без определения его критериев. Месяц спустя МВД опубликовало проект поправок в ст.12.8 КоАП РФ, которые позволяют наказывать водителей за употребление лекарственных средств, которые не относятся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам. За это предлагается штрафовать или лишать прав. 

В июне 2023 года правительство внесло в Госдуму законопроект о наказании за прием водителями определенных препаратов, не являющихся наркотическими, но ухудшающих реакцию. Перечень не совместимых с вождением лекарственных средств будет утвержден позже.

 


источник :  https://medvestnik.ru