с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав поддержал идею ввести должность медсестры во всех школах
01 Ноября 2023 г.

Минздрав поддерживает идею ввести должность медсестры в школах, сообщила автор инициативы Ирина Яровая. В ведомстве пообещали «провести работу по актуализации» порядка оказания медуслуг школьникам.
 

В Минздраве поддержали идею ввести должность медсестры в школах, сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, которая выступила с таким предложением. В ведомстве также задумались о прикреплении школьных врачей к медицинским организациям.

«Вопрос дальнейшей передачи медицинских работников из штата общеобразовательных организаций в систему здравоохранения представляется целесообразным», — заявили в Минздраве. Ведомством «будет проведена работа по актуализации Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях».

Осенью 2023 года Яровая заявила, что деятельность школьных врачей «должна быть стандартизирована на федеральном уровне и обеспечивать единый подход для реализации этой важной работы». Она предложила закрепить этих медработников за медицинскими организациями, чтобы привлечь к работе высококвалифицированных специалистов и обеспечить более высокий и справедливый уровень оплаты их труда.

Депутат приводила в пример инструкцию по работе школьного врача, утвержденную Минздравом СССР еще в 1954 году. Тогда работник наделялся широким кругом обязанностей: проведение углубленного медицинского осмотра, ведение индивидуальной карты школьника, контроль санитарно-гигиенического состояния школьного буфета, участие в разработке расписания занятий. При этом все школьные врачи состояли в штате медорганизаций.

После этого вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать предложения Яровой.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru