с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Михаил Мурашко объяснил врачам, как им увеличить производительность труда
01 Ноября 2023 г.

Сейчас фиксируется большой приток молодых специалистов как амбулаторно-поликлиническое звена, так и стационаров, а также специалистов узких направленностей. Поэтому сейчас один из серьезных проектов — это в том числе увеличение производительности труда. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
 

«Один из блоков — убрать от медработника немедицинские процедуры, которыми должны заниматься колл-центры, информационные специалисты. Поэтому для того, чтобы медицина стала более эффективной и доступной, не только увеличивается штатная численность, — но в том числе и оптимизация определенных процессов, перевод непрофильной активности медработника другому персоналу», — пояснил глава ведомства.

Напомним, что в конце прошлого года Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава разработал методические рекомендации, предусматривающие передачу части врачебной работы среднему медицинскому и немедицинскому персоналу. 

Опрос медработников тогда показал, что практически весь опрошенный средний медперсонал (90,6%) не одобряет инициативу Минздрава. С другой стороны, большинство врачей (62,3%) поддерживают инициативу. 46,2% считают, что «давно пора разгрузить врача», а 16,1% заявили, что уже передали часть своих функций медсестрам.

Однако мнение главных врачей и их заместителей отличается от мнения обычных врачей. 53,5% из них не поддерживают инициативу по разным причинам: 18,2% считают, например, что текущее распределение обязанностей является оптимальным.

 


источник :  https://vk.com