с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Представлен портал открытых данных о причинах смертности среди детей и подростков
03 Ноября 2023 г.

Данные о глобальных, региональных и национальных причинах смертности среди детей и подростков за 2000–2021 годы стали доступны на специальном портале. По мнению экспертов, они помогут сосредоточить внимание мирового сообщества на улучшении выживаемости в этой когорте.
 

Группа экспертов ВОЗ совместно с проектом «Оценка причин смертности детей и подростков» разместили новые данные о причинах смертности в этой группе за период 2020—2021 годов в открытом доступе на портале childmortality.org. Проект презентовал журнал The Lancet: Global Health.

Помимо данных и оценок смертности от всех причин портал включает оценки причин смерти в 195 странах, девяти регионах мира и на глобальном уровне. Данные загружаются по трем показателям смертности по конкретным причинам: количество случаев смерти, категории смертности и показатели. Представлены шесть возрастных групп: новорожденные (первые 28 дней жизни), 1—59 месяцев, младше 5 лет (суммирование двух предыдущих категорий), 5—9 лет, 10—14 лет и 15—19 лет. Для самой старшей возрастной группы оценки разделены в зависимости от пола. Причины смерти оцениваются отдельно для стран с высокой и низкой смертностью, по наличию данных и по возрастным группам.

На глобальном уровне в 2021 году зарегистрировано 6 491 000 смертей среди детей и подростков в возрасте до 20 лет. Из них 78% случаев приходятся на возраст до 5 лет.

Основной причиной смерти определена недоношенность: более 18% случаев среди детей до 5 лет. Следующая ведущая причина смерти – инфекции нижних дыхательных путей (14,2% случаев среди детей до 5 лет, 4,2% среди остальных). Далее следуют: родовая асфиксия или травма (11,5% в категории до 5 лет) и малярия (8,8% в категории до 5 лет, 6,1% среди остальных). Частой причиной смерти до 20 лет также становится дорожно-транспортный травматизм.

Авторы подчеркнули, что большинство случаев смерти детей и подростков произошло по предотвратимым причинам. Эксперты считают, что общедоступные данные на портале childmortality.org предоставят конкретным странам сведения для разработки новых стратегий. Такой подход ускорит устранение основных причин смертности среди молодой части населения и снижение показателей смертности среди детей и подростков, которые представляют будущее наций.

Лейла Искакова

 


источник :  https://medvestnik.ru