с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правозащитник раскрыл, что грозит врачам за навязывание положенных по ОМС услуг
06 Ноября 2023 г.

Четверо из десяти россиян жалуются на навязывание платных услуг, положенных по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом говорится в исследовании ВЦИОМ.
 

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал «Радио 1», что нарушение прав россиян в области медицины – распространённая практика в России. По его словам, государство буквально «выдавливает» пациентов в платную систему здравоохранения.

«Медицина – такая сфера, где напугать пациента его диагнозом или несуществующим диагнозом вообще не сложно. В этой ситуации человек может отдать последние деньги, жить-то хочется. Все сделки в медицине и здравоохранении можно признать кабальными, так как они совершаются в момент, когда человек боится, у него нет автономии воли совершения сделки. То есть это с юридической точки зрения получается, что он зависим от организации и не может не заплатить», — сказал Александр Саверский.

Специалист напомнил, что по Конституции РФ вся медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях должна оказываться бесплатно. Однако существование полиса ОМС уже нарушает этот принцип. А за навязывание платных услуг в госучреждениях можно вовсе привлечь к уголовной ответственности.

«Сейчас я нахожусь в переписке с Минздравом, который считает, что у нас стандарты не обязательны к исполнению. А раз не обязательны, то можно делать, что у годно. Это грубейшее нарушение наших прав. Человек, конечно, может сходить в прокуратуру, но больше он в медицинскую организацию эту не придёт нормально. Вообще у нас есть 293 статья – халатность, 125 статья – оставление в опасности. Какие деньги, когда нужно оказать медицинскую помощь?» — заключил Саверский.

Екатерина Шмакова

 


источник :  https://radio1.news