с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Крыму будут судить педиатра за смерть школьника во время спортивных состязаний
10 Ноября 2023 г.

Следственный комитет Крыма завершил расследование дела в отношении педиатра отделения организации медпомощи детям в образовательных учреждениях симферопольской поликлиники. Врача обвиняют в причинении смерти по неосторожности 15-летнему школьнику вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).
 

Сообщается, что в сентябре 2022 года мальчику после прохождения ежегодного просмотра установили третью группу состояния здоровья и определили специальную медгруппу для занятий физкультурой.

В марте обвиняемая педиатр, зная о наличии у 15-летнего ученика заболевания сердца и ограничений по физнагрузке, не ознакомилась с конкурсами спортивной эстафеты, проводящейся в школе, и оформила медицинский допуск подростка к участию в играх. В итоге днём 28 марта во время бега на школьном стадионе юноше стало плохо, он был доставлен в больницу, где скончался.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть ребёнка наступила от кардиомиопатии, осложнившейся острой сердечно-сосудистой недостаточностью.

Материалы дела СК передал в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи его в суд.

 


источник :  https://medrussia.org