с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подмосковного уролога будут судить из-за смерти пациента: врача обвиняют в том, что он ошибся в диагнозе, выполнил ненужную операцию и забыл иглу в организме
14 Ноября 2023 г.

В Подольске в отношении уролога частной клиники возбуждено уголовное дело (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть пациента — п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
 

17 марта на консультацию к нему обратился пациент. Врач установил ошибочный диагноз (по данным СМИ — доброкачественную гиперплазию простаты) и без проведения необходимых обследований рекомендовал хирургическое лечение. 

25 марта хирург без ассистента выполнил операцию (какую именно, не уточняется). Как утверждает следствие, в процессе он «не ушил полностью края операционной раны и забыл операционную иглу в брюшной полости мужчины». Кроме того, пациент не был вовремя переведен в реанимационное отделение.

Через несколько часов после операции он скончался от кровопотери. 

В ходе расследования были получены результаты более десяти судебных экспертиз. Так, выяснилось, что состояние пациента не требовало проведения оперативного вмешательства.

 


источник :  https://medrussia.org