с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медсестре вынесли обвинительный приговор за смерть мужчины, которому она на дому поставила «смертельную» капельницу
15 Ноября 2023 г.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес медсестре обвинительный приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на год, но в связи с истечением срока давности уголовного преследования отбывать это наказание медсестра не будет.
 

По данным следствия, Надежда Валгонен (Гурьева) 4 марта 2017 года приехала домой к своему знакомому. Мужчина два дня был в запое и попросил медсестру поставить ему капельницу, чтобы «почистить кровь». Со слов его матери, эту процедуру они проводили не впервые.

Валгонен поставила мужчине капельницу, использовав при этом «не более 12 ампул препарата “Феназепам” объемом 1 мл/мг каждая», а также сделала внутримышечную инъекцию. За эту услугу она получила 5 тыс. рублей. Валгонен сказала выбросить упаковки от лекарства. Мать мужчины якобы пыталась уточнить, зачем медсестра ввела такую большую дозу препарата, но ответа не получила. 

Вернувшись к сыну, мать обнаружила, что он не дышит. Она позвонила в «скорую» и делала ему искусственное дыхание до приезда врачей, однако спасти мужчину не удалось.

Причиной смерти стало сочетанное отравление алкоголем и «Феназепамом».

 


источник :  https://medrussia.org