с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Серовчанин не может добиться исполнения решений суда по обеспечению диабетиков лекарствами от медучреждений города
15 Ноября 2023 г.

Не первый год общественный деятель Сергей Мельник судится с Серовской городской больницей и медучреждением РЖД по поводу полного обеспечения лекарственными препаратами больных сахарных диабетом.
 

Серовчанин не может добиться исполнения решений суда по обеспечению диабетиков лекарствами от медучреждений города

В 2022 и 2023 годах Сергей Евгеньевич выиграл несколько судов, как в отношении себя, так и в отношении других серовчан. В исковых требованиях он просил обязать горбольницу и РЖД выдавать все положенные льготные лекарства и медицинские изделия.  

Мельник рассказал, что решения уже вступили в законную силу, но не исполняются медучреждениями.

- В течение года мной были выиграны суды у городской больницы и больницы РЖД по трем диабетикам, включая несовершеннолетнего мальчика. По всем искам решения положительные и вступили в законную силу. Но смысл в том, что ни одно из этих решений до сих пор не исполняется в полном объеме, - объясняет Сергей Евгеньевич. 

Мельник объясняет, что человек с диабетом первого типа должен получать 2190 тест-полосок в год, такое же количество ланцетов (колющий инструмент), 1200 граммов спирта, инсулин выдается в таком количестве, сколько назначит лечащий врач (каждому диабетику выписывается индивидуальная доза), игл для инсулиновых шприц-ручек - по количеству инъекций. Для диабетиков второго типа на год положено 1095 тест-полосок, 1200 граммов спирта, игл - по количеству инъекций, ланцетов - по количеству тест полосок.

- Всем выдают по-разному. В основном людям выдают по 50 тест-полосок в месяц. В год это получается 600 штук вместо положенных 2190. Есть люди, кому выдают по 100, но это тоже меньше положенного. У детей свои нормативы по обеспечению - 1460 тест-полосок, - говорит Сергей Евгеньевич.

Из-за того, что больницы не выполняют решения суда, мужчина обратился в Следственный комитет Российской Федерации.

- Обращение было спущено в наш СК. Они провели проверку, по моему мнению, проверка была поверхностная. Опрашивали заведующую контролем качества и безопасности медицинской деятельности и юрисконсульта Серовской больницы. Смысл в том, что их спрашивают про одно, они рассказывали совершенно про другое. Также юрисконсульт больницы заявил, что они все дела обжалуют. На тот момент никаких обжалований не было. Соответственно юрист тогда слукавил, - говорит Сергей Евгеньевич. 

Мельник отметил, что по итогу Следственный комитет усмотрел признаки нарушений, но ведомство посчитало, что этим должны заниматься судебные приставы.

- Я с этим не согласился. Обратился в серовскую прокуратуру. Прокуратура с моими доводами согласилась. Они вернули все в Следственный комитет. СК дополнительно опросили маму несовершеннолетнего, права которого представлял в суде. Мама рассказала, что лекарства выдают на порядок меньше положенного, ланцеты вообще не выдают. Но почему-то СК опять не приняли во внимание и посчитали, что никакой халатности со стороны больницы нет. Опять отказали мне в возбуждении уголовного дела. Я был вынужден подать жалобу в суд. 25 октября было первое заседание, но оно не состоялось, так как материалы дела находятся в областном Следственном комитете, - рассказывает Сергей.

Областной следственный комитет занялся делом Сергея Мельника после того, как общественник побывал на приеме у заместителя руководителя следственного управления СК России по Свердловской области полковника юстиции Алексея Невгада. Прием проходил в Серове 18 октября.

- На приеме рассказал все как есть. Алексей Валерьевич забрал все материалы дела себе на проверку, - объясняет Мельник.

В первых числах ноября Сергею Евгеньевичу пришел ответ из Следственного управления по Свердловской области. Документ подписан заместителем руководителя Следственного комитета полковником юстиции Алексеем Невгадом.

В ответе, который имеется в распоряжении “Глобуса”, отмечается, что областным Следственным комитетом были изучены материалы, взятые из Серовского межрайонного Следственного отдела.

“Изучение материала проверки показало, что доводы, на которые вы ссылаетесь, заслуживают внимания, в связи с чем решение об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному материалу отменено”, - сообщается в ответе.

Также материалы проверки по обращению Мельника направлены для организации процессуальной проверки руководителю Серовского межрайонного следственного отдела. Следственное управление области взяло на контроль ход и результат проверки.

Расписки для родителей

Кроме этого, серовчанин обратился с жалобой в Серовскую городскую прокуратуру. Сергей Евгеньевич объяснил, что причиной обращения послужило то, что в детской поликлинике родителям детей, которые болеют сахарным диабетом, дают на подпись листовки, в которых написано:

“Настоящим подтверждаю то, что проинформирован врачом: а) о том, что, согласно инструкции, при использовании индивидуальных шприц-ручек обработка инъекционного поля спиртовыми салфетками или спиртом не требуется, так как спирт разрушает инсулин; б) о том, что при измерении уровня глюкозы в крови глюкометром обработка инъекционного поля спиртовыми салфетками или спиртом не требуется, так как спирт может влиять на показатели глюкозы (искажать их); в) о том, что использование спиртовых салфеток или спирта для местного применения может привести к подкожному раздражению с развитием уплотнений”, - цитируем текст.

- То, что там написано, полная ерунда. Во-первых, нет никаких прямых доказательств, что спирт влияет на лекарственный препарат - инсулин. Лично изучил несколько инструкций к разным инсулиновым препаратам и ни в одной из них не говорится об этом. Также и в глюкометрах нигде не указано, что спирт влияет на результат анализа. Во-вторых, если спирт влияет на результат анализа уровня глюкозы в крови, то почему в больнице место забора крови обрабатывает спиртом - как до, так и после? Если обработка спиртом так пагубно влияет на кожу, то почему сами медики обрабатывают руки спиртовыми салфетками, а также не предупреждают пациентов о возможных негативных реакциях? - высказывает Сергей Евгеньевич.

Мельник считает, что данные расписки специально разработаны Серовской городской больницей, чтобы люди отказывались от получения спиртовых салфеток. 

В начале ноября Сергей получил ответ от городского прокурора Антона Купцова.

Антон Сергеевич отметил, что на учете в Серовской городской больнице состоит 34 ребенка, страдающих сахарным диабетом. В ходе прокурорской проверки выборочно были изучены амбулаторные карты. Фактов не обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, в том числе спиртовыми, за 2023 год не установлено. Обращений от законных представителей по вопросам обеспечения лекарственными препаратами не поступало. На основании этого мер для прокурорского реагирования нет.

Сергей Евгеньевич считает ответ прокуратуры “отпиской”.

Суды и врачебная тайна

По данной теме журналистами “Глобуса” был направлен официальный запрос министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову

В запросе мы спросили, какой объем лекарственных средств необходим, чтобы полностью и бесперебойной обеспечить лекарственными препаратами больных "сахарным диабетом" в Серовском городском округе? Какое количество лекарств было закуплено и сколько денежных средств потрачено на обеспечение диабетиков в Серове? Сколько жалоб, касающихся обеспечением пациентов с “сахарным диабетом”, поступило в министерство? Какое количество судебных процессов проиграла Серовская городская больница?

Ответ на запрос был подписан заместителем министра здравоохранения области Андреем Шастиным. Замминистра оставил без ответа вопросы по обеспечению и закупке лекарственных препаратов.

Единственное, Шастин написал, что в 2023 году поступило 6 жалоб от жителей Серовского городского округа по вопросам обеспечения льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями пациентов больных сахарным диабетом.

Также он отметил, что Минздрав Свердловской области не уполномочен разглашать какие-либо сведения о судебных процессах, в которых участвует учреждение, касательно лечения и обеспечения лекарственными препаратами пациентов с сахарным диабетом. Замминистра отмечает, что данная информация относится к врачебной тайне.

Пресс-секретарь городской больницы Олег Романов не стал комментировать ситуацию, объяснив это тем, что судебные разбирательства не закончены.

Мария Чекарова

 


источник :  https://serovglobus.ru