с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт рассказал, как проверить противоречивые рекомендации врачей
15 Ноября 2023 г.

В некоторых случаях врачи дают пациенту противоречивые рекомендации. О том, что делать в таких ситуациях, радио Sputnik рассказал сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин.
 

«Я бы всегда смотрел на несколько критериев. Почитайте отзывы о враче в Интернете, выясните, какие у него есть регалии, научные работы, допподготовка. Если врач обучается, узнает что-то новое, это будет весомый плюс. Часто клиники выставляют эту информацию в открытый доступ. Лучше всегда по конкретным заболеваниям, с конкретной жалобой обращаться к тому специалисту, который именно под это «заточен». Условно, если мы идем исследовать кость, то это должен быть травматолог, хирург. Мнение знакомых, сарафанное радио учитывать можно, но нужно иметь и свою голову на плечах», – поделился Цикорин.

Если назначения врача вызывают тревогу, эксперт рекомендует обратиться к кому-то из его коллег.

«Если есть сомнения в заключении врача или если вы сходили к двум специалистам и получили два противоположных мнения, например, один говорит, что ничего не надо делать и все пройдет само, а другой рекомендует срочное хирургическое вмешательство, то вам потребуется мнение третьего врача. А еще лучше взять обе выписки и сходить к заведующему отделением или руководству клиники и попросить назначить врачебную комиссию или консилиум, где будут присутствовать несколько специалистов, которые оценят данные заключения и примут решение», – посоветовал Цикорин.

 


источник :  https://radiosputnik.ru