с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

47-летняя екатеринбурженка умерла в больнице после простой операции
16 Ноября 2023 г.

В екатеринбургской больнице умерла 47-летняя Наталья Егорова. Много лет женщина прожила в США, а на родину вернулась в 2014 году, когда родители похоронили ее брата. После у Натальи начались проблемы со здоровьем: в 2018-м ей удалили желчный пузырь, а минувшим летом она почувствовала себя плохо. Уралочка обратилась к хирургу в поликлинику, который поставил диагноз «пяточная шпора». Но уже через два дня она оказалась на больничной койке совсем по другой причине.


Спустя еще девять дней женщина умерла. Рассказываем, что известно об этом трагическом случае.

Жаловалась на сонливость и желтизну кожи

У Натальи был вид на жительство в США, много лет она прожила в Америке, но в 2014 году вернулась в Екатеринбург, когда узнала о смерти своего брата. В августе 2022 года женщина летала в командировку в Москву, а когда вернулась, стала чувствовать себя плохо: жаловалась родителям на желтизну кожи и сонливость. Ее мама, Галина Михайловна, до выхода на пенсию работала медсестрой. Она попросила дочь обратиться в больницу.

18 августа Наталья пошла в поликлинику по месту жительства, которая относится к ЦГБ № 20. На приеме у хирурга ей поставили диагноз «пяточная шпора». Решив, что дело все-таки не в этом, екатеринбурженка через два дня сдала платные анализы в частной клинике. Оказалось, что у нее повышенный билирубин (пигмент, количество которого показывает работу ферментов печени). Анализы стали поводом для беспокойства: дело в том, что в 2018 году Наталье удалили желчный пузырь, но никаких проблем после операции не возникало.
 

Показатели билирубина зашкаливают

Показатели билирубина зашкаливают

 

Галина Михайловна срочно отправила дочь в больницу, Наталья обратилась за помощью в ту же поликлинику только 22 августа, примерно в 16 часов. Ее отправили в приемный покой, где взяли анализы мочи и крови. А в девять вечера сделали УЗИ печени, которое показало, что орган увеличен. Спустя еще час ей поставили предварительный диагноз «механическая желтуха» и госпитализировали.

Стало хуже после операции

Утром 23 августа Наталье сделали гастроскопию и КТ внутренних органов. После этого, говорит Галина Михайловна, врач сообщил дочери, что у нее рак холедоха (общего желчного протока). Женщина не понимает, как медики пришли к таким выводам, не проводя гистологии.

После Наталье провели несколько диагностических операций желчного протока, после которых ей стало хуже.
 

Судя по дневнику наблюдений, который вели в больнице, к пациентке никто не подходил на протяжении 11 часов

Судя по дневнику наблюдений, который вели в больнице, к пациентке никто не подходил на протяжении 11 часов

— Я с супругом приходила к ней 24 августа, когда ей стало хуже. Хирург предупредил нас, что Наташу перевели в реанимацию и что у нее рак. Сказал, что ее переведут на Широкую Речку (речь про Свердловский областной онкологический диспансер. — Прим. ред.), — рассказала E1.RU Галина Михайловна. — На следующий день заведующая нас не пускала к ней, но я смогла пройти к Наташе.

«Она реагировала на мой голос, когда я с ней говорила, она плакала» - Галина Михайловна, мать погибшей

У нее на ногах были синюшные пятна, отечные руки. Заведующая сказала, что она находится в тяжелом состоянии, больше ничего пояснить не смогла, — добавила мама погибшей екатеринбурженки.

Умерла спустя девять дней

В реанимацию Наталью перевели 24 августа в 09:50. На протяжении недели она была подключена к искусственной вентиляции легких, вся в капельницах. Медики полчаса пытались реанимировать пациентку, но женщину не спасли — она умерла 31 августа.

В декабре 2022-го семья погибшей получила все медицинские документы Натали Егоровой. Как оказалось, ни в одной из прижизненных справок ничего не было сказано про рак — о заболевании написали лишь в справке о смерти. В ней указано, что пациентка умерла от эндотоксического шока, острого панкреатита и рака внепеченочного желчного протока.

Отец и мать погибшей считают, что их дочь можно было спасти. Они обратились в ТФОМС, прокуратуру региона и Росздравнадзор, чтобы там провели проверку, насколько качественно оказали медицинскую помощь Наталье. Также они написали заявление в страховую компанию и в Следственный комитет по Свердловской области. 7 ноября 2023 года следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2. ст. 109 УК РФ).

— Эта ситуация показывает, насколько хорошо контролируют состояние тяжелых пациентов в ЦГБ № 20. Я была в ужасе от того, что, согласно медицинской документации, Наталья по 5–11 часов лежала без контроля дежурных врачей и младшего персонала. Сейчас родители Натальи хотят только одного: чтобы лица, которые могут быть виноваты в случившемся, понесли наказание, — прокомментировала Юлия Липинская, юрист, представляющая интересы погибшей.

В самой больнице отказались от комментариев, сославшись на закон о врачебной тайне пациентов.

Елена Аносова

 


источник :  https://www.e1.ru