с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ярославцы рассказали, с какими проблемами сталкивались в больницах
16 Ноября 2023 г.

После рассказа журналиста 76.RU Алины Шибаевой о том, как ее два дня гоняли по больницам с острым аппендицитом, читатели 76.RU поделились своими историями, связанными с бюджетным здравоохранением. Жители города рассказали, с чем им приходилось сталкиваться в стенах медучреждений.
 

Публикуем рассказы людей, обратившихся к врачам за помощью.

Гость:

— В сентябре прошлого года столкнулась с похожей ситуацией. На остановке стало плохо, муж примчался, довез до Семашко на Носкова, оттуда отправили в гинекологию на Гагарина, там трогали, трогали, ничего не поняли, УЗИ не делали, так как вечером нет врача. С подозрением на аппендицит отправили обратно на Носкова, в общем, промучили с 19 часов до 9 утра следующего дня, начали операцию, а там оказалось, что киста на яичнике лопнула, пришлось гинекологов из другой больницы вызывать и резать в другом месте. На мои возмущения перед выпиской было сказано: «Скажи спасибо, что жива осталась». Это нормально, что вечером человеку не могут сделать УЗИ? Почему для определения диагноза надо сначала разрезать человека? Видимо, вся оптимизация касается только Москвы.

Гость:

— Ой как всё это знакомо. Бегали по больницам с болью в боку, все похождения растянулись на месяц. То врача нет, то «это не ко мне», то аппарат сломан, то «а мы не можем сразу в один день все анализы сделать, у вас только одно направление, для второго снимка приходите через 2 недели с новым направлением». Было такое чувство, что просто издеваются. В итоге нашел толкового врача через интернет, платная консультация, совет, что принимать, и стало легче. Может, это и не правильно, но сил уже больше не было в этих очередях стоять и смотреть на недовольные морды, как будто я пришел у них денег в долг занимать.

Гость:

— Этим летом из области человека в возрасте положили в больницу по скорой с сильными острыми болями в низу живота. Там два дня промурыжили, потом всё же отправили на скорой в Ярославль. Там в приеме отказали, отправили обратно. Через сутки уже в области сделали все-таки операцию, поскольку неожиданно выяснилось, что это аппендицит. За потерянное время аппендицит уже стал гнойным. В итоге куча времени с катетером, болями, перевязками. Могло и плохо закончиться вообще. И это для наших ЦРБ, к сожалению, нормально. А если на выходные попасть куда-либо или под вечер, то тем более ни осмотров, ни анализов, ни УЗИ, ничего, кроме какого-нибудь укола, не получишь.

281697080:

— Всё нормально. 40 лет назад я точно так же чуть не сдох от аппендицита, слоняясь по врачам. Но тогда еще и к терапевту с хирургом было не попасть — очереди были принципиальными, граждан, приползающих на прием по стеночке, считали злостными симулянтами. До сих пор помню хирурга, к которой попал, просидев полтора часа в очереди. «Вы идите на улицу, налево, увидите корпус, это хирургия, там вас примут». И она же, когда я через четыре часа, снова отсидев очередь, вполз в кабинет и доложил, что этот корпус зарос травой и, по заверению сторожа, хирургия там закрылась 10 лет назад, искренне удивилась. «Ну тогда идите на трамвайную остановку, на 13-м до центра, потом пересядете на 28-й, на нём до конечной, а там спросите у местных. Больницу вам покажут, только нигде по дороге не задерживайтесь, у вас, кажется, перитонит на подходе». Плохо помню хирургическую бригаду в этой чудом найденной больнице, которая с жутким матом прямо с порога грузила меня, уже вялого, на каталку и бегом катила в операционную, как-то успев между делом и анализ крови взять. В нашей медицине откровенная лень, некомпетентность, хамство вполне уживаются с высочайшим профессионализмом, чуткостью и самопожертвованием. Это не зависит от общественного строя. Надо просто принять как данность.

Гость:

— Эх, ребята! Вы еще про поликлинику № 2 больницы № 9 не знаете, что у ТЦ «Победа». Вот где анархия — мать порядка. Электронная очередь давно не работает, специалистов практически нет. У нас участкового лет 15–20 нет. Оставшиеся врачи уставшие и замученные, так как работают за себя и за того парня. При этом в самой больнице № 9 всё прекрасно и замечательно, очередей нет в сравнении с поликлиникой № 2. Приходишь, берешь талон, и тебя сразу приглашают к одному из 3–4 окон, а не к одному в живую очередь.

Андрей Крылов:

— Ох как это знакомо. Врачи скорой помощи смотрят с осуждением, что не прохожу обследование, а терапевт упорно не направляет на обследование. Вот прописывает таблетки от давления, и всё тут. Интересная логика у нашей системы здравоохранения. У скорой не получается сбить давление — везут в стационар с подозрением на инсульт/инфаркт. Стационар не подтверждает подозрение и отправляют в другой стационар. Другой стационар — в приемном отделении колют уколы и кормят таблетками до тех пор, пока не собьют критическое давление до повышенного. А как собьют — отправляют домой. А участковый терапевт потом смотрит как на симулянта и говорит, что не может отправить на обследование, потому что сейчас давление нормальное, и если хочешь, то сходи платно и обследуйся.

Елена Николаевна:

— 10 ноября меня так гоняли из Семашко. На Гагарина вообще хирург дикая оказалась, орала на меня как резаная, мол, почему она должна делать работу за наших врачей? Я даже замечание ей сделала. Разве я виновата, что меня к ним отправили? Больница НПЗ по пятницам дежурная. Вот она орет: «Не буду ничего делать», — и всё, полдня нервов, а надо было всего лишь лимфаденит вскрыть. Кое-как к хирургу попала.

Игорь Забелин:

— Это нормальная практика. В апреле столкнулся с такой же проблемой. Были сильные боли, пришел к терапевту, пройдя круги ада. Мне было в лицо сказано: «Вас я принимать не буду, вы не мой пациент. А к своему терапевту вы не попадете, она в отпуск уходит». Только через сутки, после написания заявления и разговора с заведующей, я был направлен к терапевту. Поликлиника № 9 , Тутаевское шоссе.

Алина Шибаева

 


источник :  https://76.ru