с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Таких тварей еще не видела»: заведующая выгоняет из больницы двухгодовалого ребенка с подозрением на корь
16 Ноября 2023 г.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница краевой столицы, двухгодовалый сын которой находится в тяжелом состоянии. Ольга Фаттахова утверждает, что малышу поставили неверный диагноз — у него, со слов матери, корь. Врачи, тем временем, отказываются повторно брать у ребенка соответствующие анализы.

 

Как утверждает ставропольчанка, 29 октября ее сына Стаса экстренно госпитализировали в больницу. У малыша не было насморка и кашля, температуру родителям удалось сбить до того, как они приехали в медучреждение, но у мальчика была незначительная сыпь. Мать предполагает, что это из-за сладких сиропов проявилась аллергическая реакция. Врач, к которому попал мальчик в детской инфекционной больнице, определила его в бокс, в котором находились больные корью дети.

На вторые сутки пребывания в медучреждении у Стаса пропала сыпь, из-за этого 31 октября мать с ребенком отпустили домой. 13 ноября женщина получает выписку из больницы, сделанную 3 ноября, в которой сказано, что у малыша корь.  

Спустя 9 дней после взаимодействия с детьми с корью, Стас снова сильно заболел. Температура, как сообщает его мама Ольга Фаттахова, достигает лихорадочных отметок.

«Я снова обратилась в инфекционную больницу города Ставрополя. Ребенка принимают в отделение с подозрением на ОРВИ. Мы лежали 4 дня, но нам не оказывали должного лечения. 12 ноября мой сын находился в очень тяжелом состоянии. Только взяв кровь медики сказали, что у него гноятся уши, горло и нос, а также есть инфекция в мочеполовой системе», — поделилась собеседница редакции.

Сейчас ребенок находится в той же инфекционной больнице, врачи утверждают, что у него бронхит, ведь корью он уже якобы переболел, а сыпь по телу — аллергическая реакция. Ольга Фаттахова поделилась с редакцией видео, на котором ее муж показывает, что ребенок лежит в «красной зоне» в боксе №2.

 Все время нахождения в больнице мать просила собрать консилиум из независимых врачей, чтобы удостовериться в правильности диагноза, но ей отказывали. Тем временем малыш, со слов Ольги, находится в очень тяжелом состоянии: не может самостоятельно есть, исключительно через капельницы. У него гнойные выделения из носа и глаз.

В среду, 15 ноября, терпение матери малыша лопнуло, и она вместе с мужем пошла разговаривать с заведующим врачом инфекционного отделения. Доктор сообщила, что если семье что-то не нравится, то они могут отказаться от медицинских услуг и покинуть больницу. К их просьбам и советам заведующая прислушиваться не намерена, повторно анализ на корь у ребенка брать не будут. Конец разговора оказался еще более интересным.

«Вы меня довели. Я здесь 30 лет работаю, и таких тварей еще не видела», — высказалась заведующая отделения.

Ольга Фаттахова рассказала журналистам, что сейчас ребенок находится на грани жизни и смерти.

«Сегодня (15 ноября, прим. ред) Стасу никакой помощи не оказывали — ни капельниц, ничего. Нас весь день просто выгоняли из больницы. Я написала заявление в прокуратуру и следственный комитет», — поделилась ставропольчанка.

Женщина также рассказала, что она даже не может покинуть медучреждение из-за того, что ребенок в тяжелом состоянии и, если она повезет его в другую больницу, то ей это может обернуться уголовным наказанием за распространение вирусного заболевания.

Арсений Поприщин
 


источник :  https://bloknot-stavropol.ru