с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Юристы разъяснили законность съемки приема у врача пациентом
16 Ноября 2023 г.

Юристы разъяснили законность фотографирования пациентом медицинской документации и ведения съемки на приеме у врача. По действующим регламентам, запретить это делать медработник не может, поскольку запись может использоваться для получения второго врачебного мнения.

 

Пациент имеет право фотографировать всю медицинскую документацию (результаты обследований, запись приема у специалиста), которая касается его здоровья, рассказал 16 ноября ответственный секретарь комиссии по правовым аспектам медицинской деятельности Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) Александр Иванов на V Общероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Оттовские чтения». Кроме того, пояснил юрист, пациент по закону может вести видео- или аудиосъемку своего приема у врача.

Как объяснил Иванов, закон «Об охране здоровья» прямо устанавливает право пациента на получение «второго мнения», в частности, «на информацию о своем здоровье, результатах обследований, диагнозе и прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках». Кроме того, ст.22 закона № 323-ФЗ устанавливает прямое право пациента «на знакомство с медицинской документацией и получение на ее основе консультаций других специалистов». Прописывается в федеральном законе также и «право получения копий медицинских документов».

Согласно Приказу Минздрава России № 1050н, в процессе ознакомления с медицинской документацией пациент «вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии, в том числе с помощью технических средств».

Юрист уточнил, что если речь идет о результатах обследования с медицинским изображением (УЗИ, КТ, МРТ, рентген), то пациент не просто может сфотографировать снимок с компьютера врача, но и потребовать копии изображений на цифровых носителях (Приказ Минздрава России № 789н).

По словам Иванова, единственным обоснованием отказа в фотографировании документов может быть хронометраж приема, если пациент решил на нем скопировать результаты многих обследований.

Также юрист указал, что в целях получения второго мнения пациент имеет право записывать свой прием у врача. По словам эксперта, врач не вправе отказать пациенту в съемке. Он привел в пример определение Верховного суда от 2016 года, когда пленум признал законной тайную диктофонную запись одной из сторон частного разговора, поскольку речь в беседе шла не о личном, а лежала в плоскости деловых интересов сторон. «Стоит ли с этим бороться, особенно когда речь идет о записи на диктофон, что почти невозможно проконтролировать? Нет. Надо просто учитывать, что запись приема всегда может вестись, а ваши шансы оспорить ее законность стремятся к нулю. Так что просто следите за тем, что вы говорите», — пояснил Иванов.

Юрист при этом отметил, что врач может предупредить пациента, что тот может снимать, но не публиковать его изображения и видеокадры. В противном случае гражданину грозит штраф до 6 тыс. руб. за обработку персональных данных без письменного согласия субъекта этих данных (ст.13.11 КоАП РФ). 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru