с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентские организации обеспокоены отсутствием в бюджете расходов на лечение гепатита C
23 Ноября 2023 г.

Руководители Всероссийского союза пациентов и межрегиональной организации «Вместе против гепатита» обеспокоены отсутствием в федеральном бюджете на 2024 год отдельной строки расходов на борьбу с гепатитом С. Есть опасения в доведении необходимого финансирования на лечение этой группы пациентов.
 

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулёв сообщил, что в организации «глубоко обеспокоены» отсутствием в федеральном бюджете на 2024 год отдельной строки расходов на борьбу с гепатитом С, несмотря на данное ранее президентом поручение «определить источники дополнительного финансирования» терапии этих пациентов. Информации об исполнении этого поручения нет, сообщил он на «круглом столе» в рамках XIV Всероссийского конгресса пациентов 22 ноября, передает корреспондент «МВ».

В проекте госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2024 год предусматривается механизм федерального финансирования в форме субсидий мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С. Но данных о том, как эта работа будет реализована, нет, отметил он.

«Когда мы говорим об увеличении объемов терапии, мы должны понять, откуда будут деньги. Мы не увидели отдельной строки на борьбу с гепатитом С в бюджете на 2024 год. Это вызывает у нас огромную озабоченность», — сообщил Жулёв.

Как пояснил председатель правления пациентской организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко, из-за того, что средства на следующий год никак «не окрашены», «эти деньги могут быть выделены на что угодно». При этом в некоторых регионах охват лечением пациентов с гепатитом С уже нужно увеличивать в два и более раза. «Сейчас пациенты получают терапию за счет настойчивости своих лечащих врачей и главных инфекционистов регионов и за счет доброты душевной региональных властей», — отметил он.

По данным пациентских сообществ, для расширения охвата терапией нужна децентрализация медицинской помощи. По-прежнему не решен вопрос скрининговых мероприятий и доступности диагностических тестов для уточнения, постановки диагноза и назначения терапии. Такая диагностика доступна далеко не во всех субъектах, и пациенты в подавляющем большинстве случаев оплачивают ее сами. Так же остро стоит вопрос обеспечения терапией гепатита С у ВИЧ-положительных пациентов, следует из сопроводительных материалов к «круглому столу».

В марте Минздрав утвердил критерии доступа пациентов с гепатитом C к терапии по ОМС в дневных и круглосуточных стационарах. Лечение доступно пациентам с риском прогрессирования заболевания, выраженным фиброзом и циррозом. С 2024 года скрининги на антитела к гепатиту C предполагается включить в профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию некоторых групп взрослого населения. Проводить исследование на антитела к гепатиту С планируется для граждан в возрасте 25 лет и старше один раз в десять лет, писал ранее «МВ».

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru