с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачам может грозить уголовная ответственность за назначение препарата офф-лейбл без решения консилиума
23 Ноября 2023 г.

Если врач самостоятельно назначит пациенту препарат вне инструкции его применения и у того последуют серьёзные осложнения, медработника можно будет судить по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ). Об этом заявил ответственный секретарь комиссии по правовым аспектам медицинской деятельности Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) Александр Иванов.
 

Такие решения должна принимать врачебная комиссия, следует из разъяснения Минздрава. При невозможности собрать ВК необходимо хотя бы провести врачебный консилиум и оформить протокол. В документе каждое решение должно быть с прописанным обоснованием, а само назначение препарата офф-лейбл – вызвано состоянием крайней необходимости, «когда опасность не могла быть устранена иными средствами».

Помимо решения врачебной комиссии или консилиума, врач в обязательном порядке должен взять информированное согласие у пациента на прием такого препарата и риск возможных последствий.

Напомним, что согласно постановлению правительства, которое вступит в силу с 1 сентября, включение препарата офф-лейбл в стандарты медпомощи и клинические рекомендации допускается, если его эффективность и безопасность подтверждены статьями в соответствующих научных изданиях, а также включением в рекомендации, принятые международными профессиональными организациями.

 


источник :  https://medrussia.org