с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Двух медсестер из Ростова осудили за работу врачами по фальшивым дипломам
05 Декабря 2023 г.

В Ростовской области осудили медсестер, работавших врачами по купленным дипломам. Одна из них принимала пациентов с онкозаболеваниями. 
 

Суд в Ростовской области вынес приговоры двум медсестрам Дубовской больницы, которые получили должности офтальмолога и онколога по поддельным дипломам. Юлию Александрову и Наталью Умиеву признали виновными, им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, рассказали в объединенной пресс-службе судов области.

Умиева и Александрова не смогут выезжать за пределы Дубовского района без специального разрешения. Суд временно запретил им менять место жительства и обязал каждый месяц отмечаться в надзорном ведомстве.

Местное издание пишет 161.ru пишет, что обеих женщин взяли в штат больницы в январе 2023 года. Несколько месяцев Умиева принимала пациентов как врач-онколог, а Александрова — как офтальмолог. Коллеги и жители села утверждали, что медработники допускали ошибки, а главврач знал о настоящем образовании женщин. Тем не менее руководство больницы не привлечено к ответственности. 

Даже после возбуждения дела одна из обвиняемых — Юлия Александрова — продолжала принимать пациентов как врач-офтальмолог. Она заявила, что купила диплом, потому что «хотела спасать людей».

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru