с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Череп со стафилококком
05 Декабря 2023 г.

Говорят, что адвокатом стать просто, а вот работать сложно. С какими только проблемами, порой даже авантюрными, не приходится сталкиваться. О последних самых интересных делах «Молодёжке» рассказал ульяновский адвокат Вадим Курганов. 
 

Нити в голове

Это произошло в этом году в Ульяновске. Врач после ночного дежурства пошёл встречать свою жену. От усталости по дороге он упал и ударился головой.

Дома ему стало хуже, вызвали скорую. Медики доставили пациента в одну из ульяновских больниц, и там его положили на лечение. Хирурги провели операцию в области головы (трепанацию черепа). Но после этого мужчина стал чувствовать себя плохо, повышалась температура, были боли в подвздошной области. Туда ему поместили часть кости черепа после операции. Часть кости черепа временно зашили в подвздошную область (переднебоковая часть стенки живота). Потом врачи хотели достать и пришить, когда придёт время.

Родственники пациента стали требовать проведения анализов. Результаты исследования оказались неожиданными и ужасающими. Обнаружили опасную бактерию — стафилококк. Родственники были уверены, что заразу мужчине занесли в организм во время операции, которая потом стала распространяться по всему организму.

Ульяновец решил отказаться от дальнейшего лечения в этой больнице и перешёл в Ульяновскую областную больницу. Но его состояние было плохим, ему сделали ещё две операции. Во время одной операции в черепе обнаружили оставленные врачами «первой» больницы хирургические нити и воск. После удаления нитей и воска и проведённого лечения в областной больнице его состояние улучшилось. Оставленные в голове нити и воск были благоприятной средой и способствовали размножению бактерии.

После окончании лечения мужчина решил взыскать с той больницы моральный вред за врачебную ошибку через суд.

— В ходе судебного разбирательства удалось доказать врачебные ошибки в диагностике, оформлении медицинской документации, — говорит адвокат Вадим Курганов. — Юристы больницы не смогли доказать, что не ее медики занесли в организм пациента патогенный микроорганизм — стафилококк. Суд сделал вывод, что заражение бактерией произошло при нахождении пациента в этой больнице.

В итоге Засвияжский районный суд  взыскал в пользу пострадавшего пациента 200 000 рублей — компенсацию морального вреда.

— Но дело осложнялось тем, что судебно-медицинские эксперты, которые делали заключение (из Чебоксар), обнаружили очень мало нарушений и не указали про стафилококк, занесённый в больнице в качестве дефекта, — продолжает Курганов. — Пришлось допрашивать эксперта в судебном заседании. И только благодаря этому допросу удалось убедить судью в том, что заразился он именно там.

Арсений Королёв

 


источник :  https://misanec.ru