с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума отклонила законопроект о привлечении частных клиник к оказанию медпомощи в регионах
06 Декабря 2023 г.

Госдума 5 декабря отклонила законопроект, который предлагал дать больше полномочий по организации медицинской помощи в поликлиниках. О решении парламента сообщается в карточке документа.
 

Речь идет об инициативе, внесенной летом 2022 года вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым и зампредседателя Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Сарданой Авксентьевой. Они предложили разрешить привлекать частные клиники к организации медпомощи населению. Региональным властям предлагалось передавать зоны обслуживания для вновь созданных медицинских организаций любой формы собственности, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в рамках программы госгарантий. Оговаривалось, что после ликвидации медучреждения его зоны обслуживания могут быть переданы организациям любой формы собственности. Порядок такой передачи должен был определяться на уровне местных властей.

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал отклонить законопроект. Такое же решение вынес Комитет по региональной политике и местному самоуправлению. В его заключении говорится, что инициатива несет риск необоснованного «перетекания» финансов в адрес частных медицинских организаций в ущерб государственным, «поскольку при наличии выбора между медицинскими организациями различных форм собственности население выберет именно частные». В итоге данный законопроект может «ослабить», в первую очередь, государственную систему медицинских организаций».

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru