с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Оренбурженка после неудачной операции отсудила у больницы 1 млн рублей
19 Декабря 2023 г.

Суд поддержал пациентку и обязал лечебное учреждение выплатить женщине компенсацию морального вреда за некачественно оказанные медуслуги и ошибочно проведенную операцию.
 

Промышленный райсуд Оренбурга рассмотрел исковое заявление местной жительницы к больнице, в котором пациентка потребовала компенсировать ей нанесенный моральный вред в связи с некачественным оказанием медпомощи.

Ранее женщина обратилась за медпомощью в травмпункт областного центра из-за резанной раны пальцев на правой руке. Врач, оказывая помощь, сделал операционный надрез для сшивания сухожилия в середине правого предплечья, после чего горожанка почувствовала резкую боль от кончиков пальцев до локтя. Поняв, что ей повредили нерв, пациентка сообщила об этом хирургу, проводившему операцию. Но тот сказал, что ничего страшного не произошло, все будет нормально, а нерв потом восстановят. А в итоге, правая рука у оренбурженки перестала полноценно функционировать, она стала инвалидом третьей группы.

Комплексная судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что негативные последствия произошли именно из-за некачественно оказанной медицинской помощи пациентке. Никакого операционного разреза на предплечье в данном случае делать не нужно было в связи с тем, что сухожилия пятого пальца в этой области нет. Неоправданный операционный разрез на предплечье привел к повреждению локтевого нерва.

Суд допросил врача, виновного в произошедшем, изучил медицинскую документацию, установив вину больницы в случившемся. В связи с некачественным оказанием медпомощи, в результате которого была повреждена правая рука истицы, суд частично удовлетворил ее требования и взыскал с больницы компенсацию морального вреда в сумме 1 миллион рублей. Данное судебное решение еще не вступило в законную силу.

Екатерина Сырачёва

 


источник :  https://orenday.ru