с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детский комплекс в Севастополе выплатит 3 млн рублей из-за смерти ребёнка
20 Декабря 2023 г.

Севастопольская детская больница должна выплатить 3 млн рублей из-за смерти несовершеннолетнего пациента. Информация об этом содержится в решении Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции, с которым ознакомился корреспондент ForPost.
 

В центре разбирательства оказалась трагедия, произошедшая в ГБУЗС «Городская больница №5 – ЦОЗМиР» под конец 2019 года. Тогда в травматологическом отделении учреждения скончался 8-летний мальчик.

Согласно заключению эксперта, причиной его смерти послужила закрытая черепно-мозговая травма, эпидуральная гематома с кровоподтеком и кровоизлиянием в мягкие ткани головы, повлекшие осложнения в виде отёка и набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии.

Законные представители мальчика полагали, что в истории имело место ненадлежащее оказание медицинской помощи. Позже члены судебно-медицинской экспертной комиссии установили причинно-следственную связь между действиями (бездействием) руководителей учреждения на этапе оказания помощи и дальнейшей смертью несовершеннолетнего пациента.

«Грубое нарушение маршрутизации и отсутствие врачей соответствующего профиля, способных оказывать качественную специализированную медицинскую помощь», – уточняется в судебном решении.

По итогам разбирательства Ленинский районный суд Севастополя обязал больницу выплатить по 1,5 млн рублей моральной компенсации в пользу двоих его родственников. Кроме того, ответчики должны были компенсировать семье расходы, понесённые при погребении (почти 80 тыс. рублей), а также по оплате правовых услуг представителя (67 тыс. рублей).

Представители детской больницы просили отменить такое решение и отправить дело на пересмотр. В своей жалобе ответчики указывали:

«Старались сделать всё возможное, однако, ввиду нетипичного течения заболевания, спрогнозировать ухудшение состояния ребёнка (а тем более смерть) при имеющихся клинических данных и результатах краниографии не представлялось возможным».

Выплата 3 млн рублей компенсации, по их словам, «отрицательно скажется на финансовом обеспечении медицинской организации».

«Учреждение будет вынуждено уменьшить расходы на пациентов, в частности расходы на лекарственные препараты, расходные материалы, продукты питания и т.д. В результате чего оказание медицинской помощи детскому населению города Севастополя, новорождённым и роженицам будет затруднительно», – заявляли ответчики.

Несмотря на подобные доводы, изменить решение им не удалось ни в севастопольском, ни в краснодарском суде. Решение вступило в законную силу, а процедура приостановки его исполнения, которая вводилась на время рассмотрения жалобы учреждения в кассационном суде, сейчас отменена.

В ответе, полученном на информационный запрос ForPost, уточняется, что по итогам прецедентного дела в детской больнице была усилена работа по контролю за качеством оказываемой медицинской помощи.

«Постоянно проводятся мероприятия по повышению квалификации медицинских работников. Департаментом на системной основе проводится ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности», – уточняется в ответе чиновников.

Как быть с отмеченным в судебном решении отсутствием врачей соответствующего профиля, – вопрос открытый. Нехватка медиков – это системная городская проблема, и пока что все меры, предпринимаемые в этом направлении, её не решили.

Открытым остаётся и вопрос с источником средств, необходимых для исполнения судебного вердикта.

В департаменте здравоохранения Севастополя отметили, что  городская больница № 5 является отдельным юридическим лицом, а потому за комментарием о выплате средств и влиянии этой выплаты на работу организации необходимо обращаться напрямую в медучреждение. Напомним, оно уже сообщило во время суда о неотвратимых последствиях выплат.

Андрей Гринев

 


источник :  https://sevastopol.su