с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Нижегородский СК завёл уголовное дело по факту смерти пациентки после пункции легких
21 Декабря 2023 г.

Со слов дочери пациентки Натальи Грубовой, ее мать обратилась в Арзамасскую центральную городскую больницу с болью в левом боку. Лечащий врач выявил, что в лёгких есть жидкость и направил женщину на процедуру по откачиванию жидкости в процедурный кабинет к хирургу-эндоскописту Андрею Шараднову. 

 


 

Через два часа дочери сообщили о смерти матери. От её соседок по палате Грубова узнала, что матери после пункции стало плохо и ее увезли в реанимацию.

«Лечащий врач заверил, что мама умерла до процедуры из-за “сердца”, прокол ей сделать не успели. Я пошла в следственный комитет, написала заявление. Уголовное дело завели, следователь изъял историю болезни, откуда мы узнали то, что пункцию всё-таки делали», – рассказала Грубова, считающая манипуляцию причиной смерти.

Сам врач и руководство больницы не комментируют лечебный процесс, так как ведется следствие, а также они ограничены врачебной тайной. Однако главврач медучреждения Олег Курахтанов заявил, что нарушений при проведении процедуры выявлено не было.

Ранее Шараднова уже обвиняли в ошибочных действиях, когда он работал в другой больнице. Пациент Сергей Прозоровский был уверен в том, что из-за врача лишился желудка: на операцию его отправили из-за онкологии, однако после удаления половины органа онкологический диагноз не подтвердился.

Уголовное дело всё же было закрыто, а сам Шараднов в судебном порядке взыскал с Прозоровского 20 тысяч рублей морального вреда за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию врача.

 


источник :  https://medrussia.org