с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть от врачебной ошибки. Кассация не стала отменять приговор хирургу из Балакова
21 Декабря 2023 г.

Вчера в Первом кассационном суде общей юрисдикции прошло рассмотрение жалобы по уголовному делу о причинении врачом смерти по неосторожности. Речь идет о 68-летнем балаковском хирурге Хамзе Вострякове.
 

12 мая судья Балаковского райсуда Лариса Ридель признала врача виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему назначено было наказание в виде двух лет ограничения свободы и запрет два года заниматься врачебной деятельностью.

Было установлено, что 2 марта 2021 года в одной из клиник Балакова Востряков удалил у женщины желчный пузырь. После операции у нее развился перитонит, а хирург, неоднократно осматривая пациентку, не провел "исследования состояния здоровья, которые могли бы дать достаточную информацию для объективной оценки".

Из-за бездействия врача 6 апреля того же года женщина была госпитализирована в ГУЗ СО "Балаковская городская клиническая больница", где 14 мая 2021 года скончалась.

Адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить и оправдать Вострякова.

Рассмотрев дело, 21 августа судья Саратовского облсуда Алексей Белов в удовлетворении жалобы отказал, но изменил приговор, освободив Вострякова от наказания за истечением срока давности уголовного преследования.

Вопрос об осуждении врача, вероятно, оказался для него принципиальным, и адвокат обжаловал приговор уже в кассационном порядке.

Сегодня дело в Первой кассации рассматривал судья Владимир Яготинцев.

Как сообщили корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе инстанции, судья отказал в удовлетворении жалобы адвоката, оставив врача с судимостью.

Дмитрий Герасимов

 


источник :  https://www.vzsar.ru