с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Если при каждом ОРВИ вводить карантин, жизнь государства будет парализована
27 Декабря 2023 г.

Надеюсь, что возможный новый карантин нас ждёт в рамках прежних санитарно-эпидемиологических норм, а не новых. Новые нормы составлены с учётом нового законодательства, а именно всяких положений чрезвычайного характера, и по режиму повышенной готовности они очень плохо применимы к эпидемиологии.
 

ОРВИ были, есть и будут. Если при каждом ОРВИ мы будем делать то, что мы делали в прежние времена, то жизнь государства будет парализована. Фактически Россия, как минимум, 2-3 раза в год переживает вспышки ОРВИ, причём они затрагивают десятки миллионов людей. Это даже не сопоставимо с тем, что он было при коронавирусе, если мы начнём всё это считать реально.

В чём была проблема коронавируса? В том, что китайцы маркировали один из видов коронавируса и решили его отследить, посчитать и вынесли всё это в ВОЗ. ВОЗ на это «повелась», начала считать, маркировать, тестировать. Если мы в отношении каждого вида штамма, который у нас появляется, начнём делать то же самое — возьмём, маркируем и начнём его считать, отслеживать, тестировать, то опять выстроится очередь из «Скорых помощей», опять будет «красная зона», больных людей и с подозрением на болезни начнём свозить в больницы, система ляжет, и вся страна вместе с ней.

Москва переживала гонконгский грипп ещё в прошлом веке, когда было по 100 тысяч заболевших в день, ничего, как-то пережила. Главное – без паники. Времена сейчас непростые, иммунитет страны был очень сильно подавлен, в частности, и иммунодепрессантами, которые лились рекой, и всякими разными странными схемами лечения. Даже течение инфекции сейчас действительно не такое, как было, это видно, это ощущается. Люди более нервно стали на это реагировать.

Александр Саверский

 


источник :  https://publico.ru