с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

КС не стал рассматривать жалобы врачей на отстранение от работы за отказ привиться от COVID-19
27 Декабря 2023 г.

Конституционный суд не увидел нарушений конституционных прав врачей при их отстранении от работы без сохранения зарплаты за отказ вакцинироваться от COVID-19, посчитав это закономерным последствием в условиях эпидемии.
 

Конституционный суд (КС) РФ отказался рассматривать жалобы врачей на отстранение от работы без сохранения зарплаты за отказ вакцинироваться против COVID-19, следует из решения судебного органа. Двое медработников независимо друг от друга — из Якутии и Волгоградской области — безуспешно оспаривали свои права в судах разных инстанций, после чего обратились в КС.

Конституционный суд пояснил, что закон о санэпидблагополучии закрепляет всеобщую обязанность выполнять требования санитарного законодательства, в частности постановлений санитарных врачей, при угрозе распространения инфекционных болезней. Главные санитарные врачи по Якутии и Волгоградской области ввели обязательную антиковидную вакцинацию работников сферы здравоохранения.

Отстранение от работы врачей — это предусмотренное законом правовое последствие отсутствия профилактической прививки и не нарушает конституционные права на труд и другие, следует из Определений КС от 30.11.2023 № 3190-О и № 3191-О.

Ранее КС отказался рассматривать аналогичную жалобу от работника торговли, не привитого против COVID-19 и также отстраненного от работы без сохранения зарплаты, а в определении от 30.11.2023 № 3192-О точно также обосновал отказ в рассмотрении жалобы работника сферы туристических услуг.

 


источник :  https://medvestnik.ru