с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В новых регионах могут упростить переоформление инвалидности
27 Декабря 2023 г.

Группа депутатов от КПРФ во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму проект поправок в ФЗ-18 «Об особенностях регулирования отношений в сфере социальной защиты и соцобслуживания граждан, проживающих в новых регионах РФ». Депутаты предлагают отменить для жителей четырех субъектов некоторые обязательные условия оформления инвалидности и сохранять такой статус, если он был дан ранее в соответствии с законодательством ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, Украины и СССР.
 

Депутаты уточняют, что в ситуациях несовпадения причин установленной до 1 марта 2023 года инвалидности без срока с причинами, прописанными в российском законодательстве, стоит найти схожее обоснование. Если же это сделать не удается, гражданам могут выдать бессрочный документ на основании «общих заболеваний». В поправках указывается, что замена документов об инвалидности будет проводиться до 1 января 2026 года.

В пояснительной записке авторы сообщают, что предложенные изменения разработаны из-за несоответствия правил о приобретении статуса инвалида, действовавших в новых регионах РФ, с основным законодательством страны. Также инициатива вызвана многочисленными обращениями граждан.

Для решения проблемы необходимы изменения в существующих постановлениях, касающихся жителей новых регионов, или выпуск другого постановления правительства, отмечают авторы законопроекта. В поправках предлагается отменить два из трех условий, обязательных для признания инвалидами на остальной территории России. Предлагается отменить условие полной или частичной утраты человеком способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или трудиться и условие необходимости в реабилитации и абилитации, которые невозможно произвести в субъектах в настоящее время. Сохранить предлагается только условие о нарушении здоровья со стойкими расстройствами функций организма.

В 2023 году регуляторы активно подстраивали законодательство новых регионов в сфере здравоохранения под нормы РФ, пытаясь учитывать их специфику. Например, в октябре Минпромторг определил срок переходного периода для введения маркировки лекарств и других товаров в четырех новых субъектах.

Никита Закревский

 


источник :  https://vademec.ru