с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Кемерова обвинила акушерку в смерти дочери после родов
27 Декабря 2023 г.

Расследование взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
 

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал у руководителя кузбасского управления СК Александра Безукладникова доклад о ходе расследования уголовного дела о смерти новорожденной девочки в Кемерове из-за врачебной ошибки. Об этом сегодня, 23 декабря, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Как уточнили в пресс-службе, ранее в СМИ появились сведения, что в феврале 2023 года в Кемерове вскоре после рождения из-за ненадлежащего оказания медпомощи скончалась девочка. По данному факту в региональном управлении СК возбудили уголовное дело, сейчас его расследование продолжается.

По данным следкома, Бастрыкин потребовал у главы кузбасского управления СК оперативно предоставить доклад по обстоятельствам дела, установленным к настоящему моменту. Также в региональном управлении следкома должны будут позднее доложить председателю федерального ведомства об окончательных результатах расследования.

В СК не приводят конкретных подробностей инцидента, по которому возбуждено дело. Судя по всему, речь идет о случае, который описан в материале издания «Комсомольская правда — Новосибирск».

Согласно тексту, у 25-летней кемеровчанки Екатерины Кайзер принимали роды в перинатальном центре в Кемерове. Во время процедуры женщине показались странными манипуляции, которые с ребенком производила одна из сотрудниц.

— Акушерка придерживала голову моей дочки, как бы не давала ей полностью родиться. И только когда другой медик ей сказала, что нужно отпустить голову ребенка, она перестала так делать. И моя дочка сразу же родилась. Дочь родилась, мне выложили ее на живот. Кожа у нее была синеватого цвета, она закричала <...> Когда [врач-неонатолог] взяла ребенка на руки, я обратила внимание, что дочка обмякла, а потом перестала кричать. Мне сказали: «Ребенок плохой, легкие открылись и закрылись. Она самостоятельно дышать не может, необходима реанимация», — приводит слова матери издание.

Проведя в реанимации около суток, девочка скончалась. По словам матери, в учреждении ей сказали, что из-за ковида, перенесенного ею во время беременности, у дочери развилась двусторонняя пневмония, повлекшая дальнейшие осложнения и смерть. Это же написали в патологоанатомическом исследовании.

Женщина не согласилась с версией медиков и обратилась в Следственный комитет. Утверждается, что там возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК), а результат экспертизы СК указал на врачебную ошибку.

Добавим, максимальным наказанием за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей является лишение свободы на 3 года с возможностью наложения запрета на работу в определенной сфере или на определенных постах на тот же срок.

Игорь Епифанцев

 


источник :  https://ngs42.ru