с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Верховный суд запретил направлять средства ОМС на компенсацию морального вреда пациенту
28 Декабря 2023 г.

Верховный суд запретил компенсировать пациенту моральный вред за счет средств ОМС. Причинение физического и морального вреда при оказании медицинской помощи в рамках Программы госгарантий — не страховой случай.
 

Причинение физического и морального вреда при оказании медицинской помощи — не страховой случай, поэтому не может быть оплачено за счет средств ОМС, следует из Определения Верховного суда РФ № 304-ЭС23-23196 от 05.12.2023. Доводы о том, что компенсация морального вреда, возмещение судебных расходов по исполнительным листам физическим лицам — это расходы, которые возникли напрямую вследствие медицинской деятельности и представляют собой текущие расходы лечебного учреждения, действующего в рамках ОМС, были отклонены.

Средства ОМС можно направить исключительно на оказание качественной медпомощи, спорные же затраты оплачиваются за счет собственных средств медорганизации либо «иных источников финансирования», т.к. данный вид расходов не связан с оказанием медпомощи. Такое решение ВС вынес при рассмотрении спора между Территориальным фондом ОМС и Станцией скорой медицинской помощи Новосибирской области. ТФОМС взыскал с медучреждения почти 10 млн руб., использованных не по целевому назначению, в том числе на выплаты компенсации пациенту морального вреда по исполнительному листу и расходов на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Станция пыталась оспорить решение суда, но проиграла во всех инстанциях.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru