с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Свидетель по делу нейрохирургов Ляпина и Иванова готовит иск ко всем врачам, которые «навредили» ее ребенку
28 Декабря 2023 г.

Во Фрунзенском районном суде Санкт-Петербурга во вторник, 26 декабря, прошло очередное заседание по делу нейрохирургов Андрея Ляпина и Павла Иванова. Профессионалы своего дела, а один только Ляпин за 33 года работы провел более 4 тысяч операций, обвиняются во взяточничестве. Сами медицинские работники с этим не соглашаются.

Во время заседания в качестве свидетеля была опрошена Оксана К., мама несовершеннолетней пациентки, которую оперировали оба нейрохирурга. Женщина рассказала, что до обращения к Ляпину ее девочке было проведено 4 операции на головном мозге, одно из которых на платной основе, а три – по ОМС. После того как состояние здоровья ребенка резко ухудшилось и уже никто из врачей не брался за очередное вмешательство, появилась вероятность дальнейшего лечения за границей. Но кто-то рассказал, что в Детской городской клинической больнице № 5 им. Н.Ф. Филатова успешно практикует заведующий нейрохирургическим отделением Андрей Ляпин, который не отказывается от сложных операций.

Правда, по словам свидетельницы, при встрече врач сообщил ей, что работу придется оплатить, но за собственные средства, а не по ОМС.

«Он сказал, что его больнице моя дочь просто так неинтересна. Поставил меня в безвыходное положение», – заключила Оксана К.

Сам Ляпин говорит, что никогда не произносил таких слов, а деньги были действительно нужны – на инструменты, которые не проходили по системе ОМС, но без которых подобная операция могла закончится смертью пациентки.

«Все эти моменты мы всегда обсуждаем с пациентами, родителями. С ней (Оксаной К.) мы крайне детально обсудили все возможные исходы вмешательства и дальнейшие планы», – рассказал Андрей Ляпин «Резонансу» уже после окончания судебного заседания.

Во время процесса свидетельницу спросили, почему она не пожаловалась на заведующего отделением, который предложил платную операцию. Женщина ответила вопросом: «А как я могла пожаловаться, когда все врачи отказались, а ребенок был в критическом состоянии?» Она также охарактеризовала Ляпина как очень тонкого психолога, который «давил на то, что операцию нужно делать быстро».

По словам Оксаны К., тяжелую операцию провели, но дочери лучше не стало, в связи, с чем через два дня была проведена повторная операция, за которую Ляпин деньги не просил. Но, после второй операции для того, чтобы у девочки улучшилась работа головного мозга, подразумевалась еще одна дорогостоящая операция с введением стволовых клеток.

«Врач попросил 790 тысяч. Я принесла 550 тысяч рублей, собирали в ускоренном режиме», – сказала К., пояснив, что деньги ей удалось найти при помощи благотворительного сбора, устроенного на странице ВКонтакте (всего, по ее словам, было собрано около 1 млн рублей и все они пошли на лечение и реабилитацию ребенка).

После третьей операции страдания маленькой пациентки не закончились и уже через несколько месяцев ребенку была проведено очередное вмешательство с участием нейрохирургов Ляпина и Иванова.

Когда показалось, что дочь пошла на поправку, проявился новый недуг. Последний раз девочку оперировали уже в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова. Сейчас ребенок, имея большие проблемы со здоровьем, тем не менее, учится во втором классе одной из особых школ.

На вопрос судьи о претензии к Ляпину, женщина заявила, что не считает того взяточником, но у нее есть вопросы по одной из операций. На уточнение, что до вмешательства петербургского нейрохирурга в отношении девочки уже было проведено четыре операции, она ответила: «Я допускаю, что там тоже были ошибки».

В ходе заседания она также подчеркнула, что возможно инициирует новое судебное разбирательство. «Я подозреваю, что будет новый иск обо всех операциях, которые навредили ребенку», – пояснила Оксана К.

Как заявил «Резонансу» Андрей Ляпин, он не считает себя виновным, так как денежные средства, переданные ему Оксаной К., пошли на закупку медицинских материалов, которые не оплачиваются по ОМС.

«Например, для одной из операций, мы использовали специфический инструмент – баллонный катетер Фогарти. К сожалению, по ОМС эти катетеры практически не закупаются. Даже раньше если мы делали порядка 20 эндоскопических операций, то их закупалось всего 1-2 штуки в год. Именно из-за этого и вставал вопрос дополнительных софинансирований операций», – пояснил Ляпин, который согласился специально для нашей редакции приоткрыть тайну об уровне операций, которые российским детям делают за границей (видеокомментарий мы выложим в ближайшее время).

Следующее судебное заседание по данному делу назначено во Фрунзенском суде на 6 февраля 2024 года.

Игорь Зубов

 


источник :  https://resonance.press