с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Тупо лежал и умирал человек». Вдова пациента намерена засудить врачей
28 Декабря 2023 г.

Ошеломленная внезапной смертью мужа челнинка обвиняет реаниматологов и врачей станции скорой помощи в нерасторопности и некомпетентности, полагая, что мужчину могли спасти при должном внимании к пациентам. Горздрав уже разбирается в ситуации, но масштаб поддержки анонимного поста со стороны горожан, похоже, грозит медицинскому сообществу публичным скандалом.
 

«ВВЕЛИ В КОМУ И ЖДАЛИ…»

Судебным разбирательством грозит челнинским медикам вдова пациента, которого довезли до реанимации лишь на следующие сутки после обращения в скорую помощь. О своем прискорбном опыте контактов со станцией скорой медицинской помощи (ССМП) и реаниматологами больницы женщина рассказала в одном из городских пабликов, попросив у горожан совета о том, как понадежнее довести дело до суда.

«У меня мужа положили в больницу с острой пневмонией. Вечером стало плохо, резко [поднялась] температура. Пытались на ночь лечить самостоятельно, но утром ухудшилось состояние. Вызвали врачей - столько тупых вопросов я не слышала никогда (по какой причине вызываете скорую? что, дойти никак что ли, совсем уже зажрались, ноги не ходят)… Жаль, не записала разговор!!! Ладно, почти 4 часа ждали – приехали, но это ужас, сколько негатива услышали в свой адрес!!!», - пишет женщина.

Вдова возмущена тем, что врачи скорой помощи больше интересовались не состоянием задыхающегося пациента, а тем, почему он сам не добрался до больницы. По ее словам, медиков пришлось умолять, но, когда мужчину все-таки доставили в больницу, ему пришлось еще несколько часов прождать вписки в стационар – до тех пор, пока он не начал терять сознание.

«Сын с работы приехал, бегал, их уговаривал, потому что я уже не в силах была!!! В общем забрали его в очень тяжелом состоянии, оставили до следующего […] обеда. Когда все-таки врач пришел туда, последний был звонок от мужа - что все хорошо, повезли откачивать в реанимацию! Все, больше я его в живых не видела! Сегодня похоронили».

К описанному автор сообщения добавила показательную разницу между пояснениями реаниматологов и той картиной, которую дало вскрытие в морге. По ее словам, пока муж лежал в реанимации, врачи объясняли его состояние то увеличенным сердцем, то отказом почек. «То писали с больницы, что наверное много пьет и курит, раз такие легкие и сердце слабое, хотя не курил и не пил! То гной выкачивали с легких, хотя ходили к главврачу, и он сказал, что гноя там нет и не было, просто сильно запущенное состояние», - добавляет челнинка. Патологоанатом же, по ее словам, после вскрытия заявил, что и сердце, и почки умершего функционировали нормально, проблема была только в легких, но вскрытие показало, что их не лечили. «Тупо лежал и умирал человек - ввели в кому и ждали!» - обвиняет реаниматологов вдова.

Ее пост вызвал широкую дискуссию в челнинском паблике. Размещенный вчера поздно вечером, к настоящему времени он собрал 38 тыс. просмотров и 119 комментариев. Показательно то, что многие комментаторы подкрепили посыл автора своими историями либо о неверных диагнозах, либо о смертях в челнинских больницах, связанных с проволочками в диагностике или лечении. В то же время некоторые бывшие пациенты больницы рассказали, что тоже лежали с подобными проблемами и теперь знают, что симптоматика болезней сердца и легких схожа – отсюда и сложности с диагностикой, - однако в конце концов врачи разбираются и бывшие пациенты испытывают к ним лишь благодарность.

РОСТ ЗАРПЛАТ В СКОРОЙ ПОКА НЕ ДАЛ ЭФФЕКТА

"Вести КАМАЗа" обратились за разъяснениями в горздрав, но, поскольку вдова сохранила анонимность в соцсетях, оперативно установить личность умершего и фактические обстоятельства инцидента не так просто. Параллельно горздрав ответил на сообщение челнинки, выразив соболезнования и попросив отозваться по телефону горячей линии, либо продублировать свое сообщение в частной переписке. Это позволит провести проверку по конкретному факту.

Пока в управлении выясняют обстоятельства инцидента, напомним, что как минимум одна из описанных вдовой проблем уже широко освещалась в публичной плоскости, ее решение искали не только в Набережных Челнах, но и на уровне республики, и оно было найдено. Речь идет о штатном расписании ССМП, остро нуждавшейся в водителях. В августе депутат местного горсовета Татьяна Гурьева, опираясь на данные горздрава, обратилась к раису РТ Рустаму Минниханову с плачевной статистикой: вместо 60-ти нормативных бригад в городе ежедневно выезжают на вызовы 18; сеть подстанций не обеспечивает нормативных сроков реакции скорой помощи на вызовы – вместо 20 минут карета скорой может добираться до пациента дольше 8 часов; штат водителей скорой укомплектован наполовину, а их зарплата составляет 47,4 тыс. рублей с учетом переработок и ночных смен. Как итог, за год из ССМП уволились 46 водителей, на чьи места удалось набрать только 8 человек, констатировала Гурьева.

Позже проблема была поднята в Госсовете РТ председателем комитета по социальной политике Светланой Захаровой, которая уточнила, что в среднем за сутки на одну бригаду скорой в Набережных Челнах приходится по 25 вызовов. В результате вопрос с зарплатой отчасти решился – путем повышения надбавок за вредные условия труда с 10% до 120% зарплата водителей с этого месяца выросла на 18 тыс. рублей. Пока что этот факт кардинально на ситуацию не повлиял, о чем сообщил на прошлой неделе министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. Министр отметил, что положение дел с водителями после повышения зарплат стало «чуть лучше», но наблюдается дефицит врачей. В минздраве надеются, что, набрав водителей, ССМП сможет вернуть и тех врачей, которых некому было возить, и которые из-за этого разъехались по другим городам. В перспективе, по словам Миннуллина, заработают программы, рассчитанные на доукомплектование врачебного состава.

P.S. Вскоре после публикации пресс-служба горздрава уточнила "Вестям КАМАЗа" текущую статистку штатного расписания ССМП. Так, по данным управления, благодаря росту зарплаты водителей сегодня на линии работают уже 21-22 бригады скорой помощи, и это на 7 машин больше, чем в октябре. За два месяца в штат дополнительно приняты 17 водителей, а всего ССМП трудоустроила 90 человек, и еще двое соискателей сейчас на стадии согласования. Таким образом отток кадров удалось преодолеть, процесс продолжается.

Подробности конкретной ситуации со смертью пациента пока выясняются.

 


источник :  https://vestikamaza.ru