с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав планирует снизить возраст осмотра подростков у гинеколога до 13 лет
29 Декабря 2023 г.

Минздрав обновит Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Девочкам предложено знакомиться с акушером-гинекологом в 13 лет.
 

Возраст осмотра девочек акушером-гинекологом в рамках профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних в России планируется снизить с 14 до 13 лет. Проект изменений в Приказ Минздрава России № 514н от 10.08.2017 опубликован на портале regulation.gov.ru.

Такая необходимость обосновывается «современным подходом, направленным на раннее выявление заболеваний репродуктивного здоровья у подростков, с учетом физиологического становления репродуктивной функции». По словам главного внештатного гинеколога детского и юношеского возраста Минздрава Елены Уваровой, этот год значит очень много, так как в подростковом возрасте происходит половое созревание.

«Например, если у девочки в 13 лет нет молочных желез, — это уже приличная задержка полового развития, говорящая о том, что что-то идет не так. Кроме того, средний возраст первой менструации во всем мире — от 11,8 до 12,4 года, поэтому к 13 годам у большинства девочек уже есть менструации. Если их нет, то это уже проблема, в которой поможет разобраться только врач», — цитирует Уварову ТАСС.

Специалист добавила, что задержка менструации в таком возрасте на три месяца может свидетельствовать о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). При своевременном лечении таких пациенток с большей вероятностью не придется прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.

 


источник :  https://medvestnik.ru