с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жители ЗАТО Знаменск остались без медпомощи
15 Января 2024 г.

Жители закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Знаменск в Астраханской области обратились за помощью к "РГ". За последние несколько лет "оптимизация" здравоохранения привела к тому, что горбольница, в которой лечилась вся округа, теперь оказывает лишь первичную медпомощь.
 

Они пишут, что сокращены до минимума экипажи скорой помощи, от отделения педиатрии осталось несколько коек, нет узких специалистов. Некоторые виды УЗИ предлагают сделать или в Ахтубинске (около 50 километров от Знаменска), или в платной клинике. И рожать также надо ехать в другой город...

Но, по мнению чиновников, картина преувеличена. "Финансирования достаточно, - уверен замминистра здравоохранения Астраханской области Денис Сергеев. - С родовспоможением мы проблем в Знаменске не видим вообще. Во-первых, рядом располагается Ахтубинск, где есть родильное отделение. Во-вторых, пациентки с осложненными родами направляются в перинатальный центр в Волжском".

Председатель комиссии Общественного совета ЗАТО Знаменск Юрий Вялов на это просто улыбнулся.

- Чиновники из Астрахани не понимают специфики Знаменска. У нас не просто жители , а - военнослужащие и гражданский персонал, который работает в воинских частях. У них нет возможности поехать в другой город лечиться. Если идут испытания, в которых ты задействован, то никто тебя никуда не отпустит, - объясняет он. - Тем более в соседнем Ахтубинске качество услуг немногим лучше, чем у нас. А Волжский или Волгоград неблизко.

В России 38 ЗАТО, в большинстве из них больницы относятся к Федеральному медико-биологическому агентству. В Знаменске она оказалось на балансе региона.

Так кто же исправит ситуацию?

Роман Мерзляков

 


источник :  https://www.rg.ru