с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей исправит только работа
24 Января 2024 г.

Симоновский райсуд Москвы вынес первый приговор по уголовному делу врачей столичной клиники «Медика 24» (бывшая «Медицина 24/7»), оказывавших ненадлежащую помощь пациентам. Под суд попали бывшие заведующий отделением анестезиологии Руслан Павлов и врачи-реаниматологи Павел Наумов и Андрей Зимин. В июле 2019 года они пытались оказать помощь пожилой женщине с инфарктом миокарда, но, поскольку в клинике не было необходимого оборудования, пациентка скончалась. За это подсудимых Павлова и Наумова приговорили к трем годам исправработ, а их коллегу Зимина — к двум годам условного заключения.
 

На оглашение приговора подсудимые приехали с вещами, опасаясь, что после судебного решения их отправят в СИЗО. Тем более что в прениях сторон прокурор попросил признать всех фигурантов виновными в «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим по неосторожности смерть человека» (п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ), назначив им по четыре года колонии общего режима.

События, о которых речь идет в уголовном деле, произошли еще в 2019 году, когда врачи «Медицина 24/7» не смогли оказать надлежащую помощь пожилой женщине. Как уже сообщал “Ъ”, ее привезли в клинику на «коммерческой» скорой. Врачи поставили диагноз «острый инфаркт миокарда», однако не смогли улучшить состояние больной, после чего по требованию родных ее перевели в ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова, где после стентирования она скончалась.

Впоследствии в «Медицине» произошло еще несколько подобных случаев. Самым резонансным стала смерть от инсульта в том же 2019 году известного телепродюсера Владимира Арцибашева.

После того как заявлениям дали ход, следствие и Росздравнадзор выяснили, что клиника вообще не имела права на обслуживание пациентов с подобными диагнозами.

В ГСУ СКР возбудили уголовное дело не только по ст. 238 УК РФ, но и о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), так как опасные услуги были еще и платными.

При этом следствие попыталось привлечь к уголовной ответственности главврача «Медицины 24/7» Олега Серебрянского, но сделать это не удалось, поскольку тот успел покинуть Россию. Однако расследование продолжилось, пока в июне 2022 года из него не выделили дело в отношении господ Павлова, Наумова и Зимина. Оно и было первым направлено в Симоновский суд, где его начали рассматривать в ноябре того же года.

В суде прокурор утверждал, что для оказания необходимых медуслуг «в клинике не были организованы кардиологический кабинет и кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии, что свидетельствует о нарушении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями». После делался вывод о том, что «в ООО "Медицина 24/7" был не соблюден порядок оказания медицинской помощи», что подтверждалось заключениями «двух комиссионных судебно-медицинских экспертиз, показаниями потерпевших, специалистов, а также протоколами осмотров медицинской документации».

Сами обвиняемые все это отрицали, утверждая, что действовали в строгом соответствии с законом и правилами, установленными в их клинике. Однако прокурора убедить так и не смогли, в связи с чем тот и потребовал для них реальные сроки заключения. Заодно обвинение просило удовлетворить иск потерпевшей Татьяны Ворониной — дочери скончавшейся пожилой пациентки, на 7 млн руб.

Вынося приговор, суд хотя и признал подсудимых виновными по ч. 2 ст. 238 УК РФ, но назначил Руслану Павлову и Павлу Наумову лишь по три года исправработ. А их коллегу Зимина суд и вовсе приговорил к двухлетнему условному сроку.

При этом председательствующая отклонила иск госпожи Ворониной. Представители последней сообщили, что обжалуют судебное решение, обратятся в апелляционную инстанцию и осужденные.

Между тем райсуду предстоит рассмотреть еще несколько аналогичных дел.

По иску столичного управления Росздравнадзора Московский арбитражный суд отозвал у клиники лицензию, сейчас в нем же рассматривается дело о ее банкротстве.

Алексей Соковнин

 


источник :  https://www.kommersant.ru