с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти не знают, сколько владимирцев нуждаются в бесплатных лекарствах
25 Января 2024 г.

Счётная палата Владимирской области обобщила результаты проверок двух учреждений здравоохранения в региональной столице, и этого оказалось для аудиторов достаточным для формулирования выводов о серьёзных проблемах в сфере бюджетных расходов на лекарственное обеспечение льготников.
 

Во Владимирской области отсутствует точная информация о количестве лиц, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении, а в региональном сегменте Единой государственной системы здравоохранения нет достоверных сведений о выписанных и отоваренных рецептах на льготные препараты. Эти факты не способствуют ни эффективному расходованию средств областного бюджета на обеспечение льготников лекарствами, ни должному контролю за оказанием этой меры соцподдержки.

Подобные выводы содержатся в сообщении Счётной палаты Владимирской области после рассмотрения результатов проверок только двух государственных учреждений здравоохранения в городе Владимире — больницы №2 и Центральной поликлиники (создана в прошлом году путём слияния поликлиник №1 и Студенческой).

Проверки были проведены по предложению губернатора Владимирской области Александра Авдеева. На их основании государственные аудиторы сделали вывод «о необходимости дальнейшего совершенствования системы ЛЛО [льготного лекарственного обеспечения]».

В Счётной палате обращают внимание на «отсутствие ответственности учреждений здравоохранения за формирование заявки на льготные лекарственные препараты для их централизованной закупки, соблюдение прав пациентов при предоставлении социальной услуги по ЛЛО». Аудиторами сформулированы предложения (их суть не раскрывается) по необходимости уточнения нормативных правовых и распорядительных актов с целью исключения практики закупок препаратов, потребность в которых отсутствует.

Кроме этого, проверяющими установлены факты, «способствующие неэффективному использованию бюджетных средств», выделенных на льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан:

Имеют место случаи, когда потребность в закупаемых лекарственных препаратах не подтверждается медицинской документацией. Принятый в области механизм обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами через решения врачебных комиссий увеличивает сроки ожидания и получения пациентами лекарственных препаратов, влечет риски прерывания процесса их лечения.

По результатам проверочных мероприятий руководителям больницы №2 и Центральной поликлиники города Владимира, а также министру здравоохранения Владимирской области Валерию Янину направлены представления. О результатах проверки проинформированы губернатор и председатель Законодательного Собрания Владимирской области. Кроме этого, информация о фактах нарушений требований законодательства в сфере закупок лекарства для льготных категорий граждан направлена в прокуратуру Владимирской области.

Напомним, в 2023 году на льготное лекарственное обеспечение во Владимирской области было потрачено более 2,8 миллиарда рублей. Ранее Зебра ТВ сообщала, что региональные власти после сигналов из прокуратуры приняли решение закупать препараты не на год вперёд, а на 3-6 месяцев, чтобы оперативно реагировать на нужды пациентов.

UPD

Добавим, что Счётная палата Владимирской области в 2023 году провела полномасштабную проверку эффективности расходования средств регионального бюджета на обеспечение отдельных категорий граждан льготными лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Аудиторы отметили, что с 2021 года расходы на эти цели выросли с 2,7 до 3 миллиардов рублей, что больше, чем в других регионах Центральной России. И такие траты в органе внешнего финансового контроля тогда оценили как неэффективные.

«Созданная министерством здравоохранения Владимирской области система ЛЛО не способствует рациональному использованию государственных ресурсов», - 15 ноября 2023 года сообщила Счётная палата.

В ходе проверки, в частности, было выявлено следующее:

  • многочисленные факты нарушений законодательства должностными лицами регионального минздрава, «Центра по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области», «Медицинского информационно-аналитического центра»;

  • учет и хранение лекарств в «Центре по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области» организованы с нарушением установленных правил, что не обеспечивает сохранность государственного имущества;

  • действующая система медико-экономического контроля за выпиской льготных рецептов не позволяет обеспечить их учет и приводит к формированию недостоверных данных об остатках препаратов.

Это позволило Счётной палате сделать следующий вывод:

«Неэффективное управление системой льготного лекарственного обеспечения способствует росту объемов невостребованных медикаментов, отвлечению финансовых ресурсов, росту неоправданных и излишних расходов областного бюджета, при этом потребность в льготных лекарствах, сформированная медицинскими организациями, в полном объеме не удовлетворяется».

Выводы Счётной палаты в 2023 году были подкреплены действиями силовиков и правоохранителей.

В июле прокуратура Владимирская область обнародовала результаты проверки областного аптечного склада. Выяснилось, что с января 2022 года по май 2023-го там в связи с истечением срока годности списали лекарств на общую сумму 58,6 миллиона рублей. Препараты стали непригодными для применения из-за «ненадлежащего формирования потребности региона, и, как следствие, приобретения невостребованных медикаментов».

В августе Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц министерства здравоохранения Владимирской области по части 1.1 статьи 293 УК РФ по фактам халатности. Речь шла о льготных лекарствах - тысячах упаковок препаратов для пациентов с инсультами, инфарктами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые были закуплены, но не использованы, а списаны после двух лет нахождения на складе. Тогда причинённый ущерб оценили в 32 миллиона рублей.

30 марта 2023 года, выступая перед ЗакСобранием Владимирской области, губернатор Александр Авдеев заявил, что «одна из проблем, которая „сотрясала“ область не один год — лекарственный кризис — преодолена».

Пётр Фокин

 


источник :  https://zebra-tv.ru