с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Продолжается следствие по делу погибшей в Лесном 11-месячной Насти
29 Января 2024 г.

В Следственном управлении СК РФ по Свердловской области продолжают расследовать уголовное дело по факту смерти ребёнка в больнице закрытого города Лесного. Рассказываем, что известно о ходе следствия на данный момент*
 

Напомним, трагедия произошла в начале августа, когда в детской больнице закрытого города Лесного оказалась 11-месячная Настя. Со слов родных девочки, изначально врачи списали недомогание ребёнка на жаркую погоду и режущиеся зубки, но уже к вечеру 31 июля скорая помощь доставила маленькую лесничанку с мамой в больницу с предварительными диагнозом ОРВИ, жалобами на рвоту и отсутствие мочеиспускания. 1 августа Насте стало хуже и её перевели в отделение реанимации, где она скончалась на следующий день.

В качестве причиной смерти местные медики указали миокардит, а в уголовном деле и истории болезни стали подозрительным образом то появляться, то исчезать различные документы. Родители ребёнка считают, что медики с самого начала ошиблись с постановкой диагноза и настояли на передаче дела Следственному управлению Екатеринбурга. Сейчас родители готовы идти на всё ради установления истины и наказания виновных. Папа девочки даже заявил о готовности к проведению эксгумации тела Насти для проведения повторных экспертиз.

Кроме того, потерпевшие наняли опытного адвоката, который имеет практику по громким делам, связанным с врачебными ошибками, а также обратились в независимые лаборатории для проведения повторных экспертиз медицинских документов и биоматериала. По результатам одного из таких исследований выяснилось, что вероятной причиной смерти ребёнка мог стать не миокардит, а уросепсис, вызванный острой почечной недостаточностью, которая могла развиться в результате неправильного диагностирования и лечения. Как выяснилось, ещё до обращения с признаками ОРВИ у Насти был предварительно диагностирован сахарный диабет, при котором противопоказано вводить определенные препараты. Именно их, согласно независимой экспертизе, и вводили девочке, когда она оказалась в стационаре.

«Когда то я жила счастливо, верила в добро, в людей и в Бога, верила, что добро всегда возвращается, что злые люди обойдут стороной, что если ты будешь жить по совести, по зову сердца и души, то что-то сверху всегда будет тебя оберегать и защищать… А потом, в один день, случается что-то непоправимое, то, что ломает изнутри и навсегда… Я знаю вас поимённо. Вы не боялись губить мою дочь, мою жизнь, жизнь моей семьи, теперь я не боюсь губить вашу жизнь. У каждого это останется на его совести и наказание за этим последует», — написала мама погибшей Насти на своей странице в социальных сетях.

Несмотря на резонанс и повышенный интерес общественности к делу маленькой Насти, на сегодняшний день органы следствия и медики наотрез отказываются комментировать ход уголовного дела, ссылаясь на врачебную тайну и тайну следствия. Однако, некоторые детали всё же удаётся узнать журналистам.

Так, согласно данным наших источников, в январе 2024 прошла очная ставка между мамой ребёнка и судмедеэкпертом ЦМСЧ №91 (г. Лесной), который давал первоначальное заключение о причине смерти девочки. По данным источника, в ходе следственного мероприятия патологоанатом частично подтвердил данные независимой экспертизы. К сожалению, детали этой процедуры не сообщаются даже на условиях анонимности. Известно лишь, что в ближайшее время предстоят очные ставки с участием лечащего врача Насти и врача-реаниматолога.

Кроме того, родители погибшей в настоящее время ожидают заключения ещё пяти независимых лабораторий, которые проводят исследования по инициативе потерпевшей стороны. Все эти материалы в будущем будут приобщены к материалам дела и могут кардинально изменить ход следствия.

Помимо прочего, родители Насти подготовили гражданский иск к руководству ЦМСЧ №91 о компенсации морального вреда причинённого им медицинской организацией вследствие гибели ребёнка.

Тем временем, медики тоже активизировали средства защиты. Похоже исчерпав административный ресурс, врачи ЦМСЧ №91 привлекли к участию в деле известного адвоката Нину Люберцеву из Свердловской областной коллегии адвокатов. По слухам, сопровождение клиента по уголовному делу на стадии следствия (до суда) оценивается в сумму порядка трёхсот тысяч рублей. При этом, пока не ясно, из чьих средств будут оплачены такие услуги.


 


источник :  https://openlesnoy.ru