с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Она у вас симулянтка!»: подробности гибели молодой учительницы, которую врачи не хотели госпитализировать
29 Января 2024 г.

Появились новые подробности гибели молодой учительницы в больнице Сургута. 23-летняя Светлана Собакина умерла 28 декабря от острого миокардита (воспаление сердечной мышцы. - Прим. ред.). Накануне она жаловалась на боль в груди, но врачи не хотели ее госпитализировать, ссылаясь на то, что у девушки обычное ОРВИ. Сестра Светланы уверена, что девушка умерла из-за халатности врачей, так как ей долгое время не делали кардиограмму, и обратилась за помощью к юристу из Екатеринбурга. Дело о смерти молодой учительницы взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.


Следственный комитет проводит проверку после гибели молодой учительницы Светланы Собакиной. Фото: предоставила Ольга Собакина

«ПЛАКАЛА И ПРОСИЛА О ПОМОЩИ»

28 декабря 2023 года учительнице истории и географии Светлане Собакиной стало плохо, и ее на скорой доставили в Сургутскую окружную клиническую больницу. Девушка жаловалась на боль в груди, сильное головокружение и едва могла стоять на ногах. В больнице у нее взяли анализ крови, сделали рентген легких и диагностировали обычное ОРВИ.

«В экстренной госпитализации не нуждается», - заключили врачи.

Однако родственница Светланы устроила в больнице скандал и настояла, чтобы девушку положили в инфекционное отделение. А утром 29 декабря Светлана сама попросила родных, чтобы ее забрали.

- Она плакала и говорила, что в больнице ее все равно не лечат, - рассказала «КП-Екатеринбург» старшая сестра Светланы Ольга Собакина. - Все, что ей сделали, это поставили капельницу и дали противовирусное. На вопросы, почему Свете не оказывают должную медицинскую помощь, врачи отвечали: «Она у вас симулянтка! Ее бы психотерапевту показать. С ОРВИ вообще дома можно лечиться». Я сказала сестре написать отказ, но в 12:00 Света сообщила, что ее не выпишут, и перестала выходить на связь.

«ВАШЕЙ ДОЧЕРИ БОЛЬШЕ НЕТ»

Родные Светланы несколько часов не могли дозвониться до врачей. В 15:00 им сообщили, что у девушки обнаружили проблемы с сердцем. Но из-за тяжелого состояния ее не могли перевести в кардиоцентр. После 19:00 в больнице снова перестали брать трубки, а в 21:30 реаниматолог позвонил отцу молодой учительницы и сообщил, что она умерла от острого миокардита.

- Света никогда не жаловалась на проблемы с сердцем. Она вела здоровый образ жизни. Я думаю, если бы врачи сразу сделали ей кардиограмму и вовремя оказали необходимую медицинскую помощь, она была бы жива, - смахивает слезы сестра Светланы.

Ольга Собакина обратилась за помощью к известному юристу по вопросам медицины Юлии Липинской. В распоряжении редакции «КП-Екатеринбург» появились выписки из медицинской карты Светланы Собакиной.

- Судя по записям, 29 декабря несколько раз делали УЗИ и кардиограмму. Уже по первой кардиограмме видно, что девушке срочно нужна помощь. Я не понимаю, почему врачи в первый день не сделали кардиограмму и почему не перевели в кардиологический диспансер. Мы написали обращение в Росздравнадзор и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования по Тюменской области с просьбой провести проверку качества оказанной медицинской помощи, - рассказала «КП-Екатеринбург» юрист Юлия Липинская.

После смерти Светланы Собакиной Следственный комитет проводит проверку. Дело находится на контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина.

ОТВЕТ БОЛЬНИЦЫ

«КП-Екатеринбург» также обратилась за комментарием в Сургутскую окружную клиническую больницу. В медицинском учреждении ответили, что не имеют право делиться подробностями, связанными с гибелью Светланы Собакиной.

- Согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, - говорится в тексте ответа.

При этом в пресс-службе уточнили, что после смерти молодой учительницы в больнице проводят проверку.

- В бюджетном учреждении «Сургутская окружная клиническая больница» инициирован контроль качества и безопасности медицинской деятельности, - сообщили в медучреждении «КП-Екатеринбург».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ольга МОЛЧАНОВА, врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Научно-медицинского центра профилактической медицины:

- Зачастую миокардит развивается как серьезное последствие от гриппа, ОРВИ или ковида. Иногда такие осложнения кажутся простыми и легко распознаваемыми, особенно у молодых пациентов. Но это совсем не так. В данном случае осложнение развилось настолько быстротечно, что девушку не успели спасти. Надеюсь, то, что врачи вовремя не распознали надвигающееся осложнение, будет им уроком, и впредь они будут внимательно относиться к каждому пациенту.

Татьяна Самойлова

 


источник :  https://www.ural.kp.ru