с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Забывший салфетку в теле пациента хирург освобожден от наказания в Новосибирске
29 Января 2024 г.

Приговор хирургу-ортопеду изменили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.


Хирурга, по чьей вине умерла пациентка, освободили от наказания в Новосибирске

Точку в деле врача, забывшего в теле пациента салфетку, поставил Новосибирский областной суд. Постановлением суда от 29 января приговор Кировского районного суда от 21 июля прошлого года в отношении Данила Границы изменен, от назначенного наказания он освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

«Осужденный освобожден от наказания не по реабилитирующим основаниям, как было заявлено его защитником, а в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ, – уточняют в суде. – Апелляционное постановление суда вступило в законную силу». 

Напомним, что врач оказался на скамье подсудимых, потому что забыл в теле пациента салфетку. У человека начались осложнения, он скончался. Врача признали виновным в гибели пациента, ему было назначено наказание 1 год и 6 месяцев ограничения свободы плюс двухлетний запрет на оказание медицинских услуг. 

Как сообщалось в СМИ, смерть пациента наступила по причине «ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей». 

«Данила Граница провел пациенту оперативное вмешательство. Перед ушиванием послеоперационной раны врач не убедился в правильности ведения счета медицинских салфеток. В результате в ране больного была оставлена салфетка. Это повлекло за собой смертельное осложнение в виде сепсиса», – сообщалось в материалах дела. 

Ранее VN.ru писал о том, что семья доктора приехала в Новосибирск из Ташкента. Данил Олегович окончил Новосибирский мединститут и в последнее время работал в областной больнице. Отзывы пациентов о враче на тематических сайтах были в основном положительные.