с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

НИИ Минздрава подвел итоги пилота по записи к врачу через госуслуги
29 Января 2024 г.

Пилотный проект по записи к врачу через портал госуслуг позволил нарастить количество слотов к врачу в ряде регионов в 4,5 раза. Общее количество записавшихся также увеличилось в четыре раза.
 

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава подвел итоги пилота по цифровой записи к врачу через портал госуслуг. Утверждается, что попасть на прием к специалисту стало значительно проще: в рамках тех же кадровых и инфраструктурных ресурсов удалось увеличить пропускную способность российских поликлиник. Так, общее и конкурентное количество слотов в расписании по 14 специальностям, запись к которым наиболее востребована, в ряде регионов увеличилось в 4,5 раза. Общее количество записавшихся на прием к врачу пациентов стало в четыре раза больше, причем количество успешно записавшихся через портал госуслуг увеличилось шестикратно.

Как следует из доклада главы ЦНИИОИЗ Ольги Кобяковой, в среднем (учитывая три волны пилотного проекта с участием разных регионов в каждой из них), общее число записавшихся пациентов через цифровые сервисы составляло от 29 до 36%. При этом количество организационных и технических ошибок снизилось. 
 

screenshot_at_jan_29_11-24-35.png (754 KB)

Результаты пилота признаны эффективными: в январе 2024 года Михаил Мурашко поручил распространить проект на все субъекты России (за исключением Москвы и четырех новых регионов). 

При этом, как ранее выяснил «МВ», введение электронной записи на практике оборачивается дополнительными вечерними рабочими часами для врачей. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru