с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей «скорой» обязали в случае отказа от госпитализации подключать старших по смене и уговаривать лечь в больницу
30 Января 2024 г.

В Волгограде врачам скорой помощи запретили сразу принимать от пациентов отказ в госпитализации. Медиков обязали в случае получения отказа подключать старших врачей и уговаривать пациентов лечь в больницу. По словам медиков, всё это произошло из-за трагедии со смертью маленького ребенка.
 

Как рассказали V1.RU источники из медицинского сообщества, просто так никто из них отказ в госпитализации теперь принять не может.

— Был случай не так давно, ребенок умер от опасного инфекционного заболевания. Тогда бригада скорой помощи приезжала к больному несколько раз. Маму уговаривали поехать с ребенком в больницу, но женщина отказалась. Через какое-то время ребенок умер. Это было крайне быстрое течение болезни, — рассказали источники из медицинского сообщества. — Теперь в случае отказа к разговору с пациентом должны подключаться старшие врачи. Нужно уговаривать до последнего, чтобы не допустить новых трагедий.

В комитете здравоохранения Волгоградской области информацию об ужесточении правил обращения с отказами в госпитализации подтвердили.

— Согласно действующему на территории Волгоградской области регламенту, в случае отказа пациента от госпитализации дежурный врач оказывает больному необходимую медицинскую помощь и в медицинской документации делает запись о состоянии больного, причинах отказа в госпитализации и принятых мерах, — рассказали в комитете. — В случае если пациент не достиг совершеннолетнего возраста или пациент в тяжелом состоянии и самостоятельно не может принимать решения, вопрос о его госпитализации принимают родственники пациента. В случае возникновения опасной для жизни пациента ситуации родственникам предоставляются разъяснения о необходимости госпитализации и возможных осложнениях в состоянии здоровья пациента. В случае отказа в госпитализации к разъяснению об опасной для жизни ситуации подключаются старшие дежурные врачи скорой медицинской помощи.

Диана Коржок

 


источник :  https://v1.ru