с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новосибирская прокуратура проверит закупку Минздравом китайских систем для детей-диабетиков
01 Февраля 2024 г.

Новосибирская прокуратура начала проверку качества закупленных Минздравом региона систем для диабетиков. Ранее местное издание рассказало, что закупленные китайские системы Dr. Brinner RGMS-II несут больше вреда, чем пользы. 

 

Прокуратура Новосибирской области организовала проверку по информации в СМИ о нарушениях при закупке медизделий для детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, сообщила пресс-служба ведомства. Планируется дать оценку качеству систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы (НМГ).

Проверка была организована после публикации местным изданием НГС информации о централизованной закупке Минздравом региона систем НМГ Dr. Brinner RGSM-II китайской компании MeiQi Medical Instruments. В новосибирской общественной организации поддержки людей с сахарным диабетом «Диалайф» рассказали, что система представляет собой три углеродных иглы, которые будут находиться в теле человека. В инструкции также говорится, что корректность показаний может быть нарушена из-за пота человека. Эту проблему производитель предлагает решить с помощью «просушки прибора феном». Также в документах говорится о возможном кровотечении как побочном эффекте.

«В совокупности документы дают понимание, что ребенок этим прибором самостоятельно пользоваться не сможет, кроме того, он попросту травмоопасен. То есть риски от его применения намного выше пользы, которую он может принести», — пояснили в НКО.

Как обнаружил «МВ» в отзывах, публиковавшихся ранее на систему Dr. Brinner RGSM-II, после использования системы на коже детей остаются три кровоточащие раны. 

Пациентская организация направила министру здравоохранения Новосибирской области Константину Хальзову обращение, в котором попросила расторгнуть заключенные контракты на поставку Dr. Brinner RGSM-II. В качестве альтернативы родители больных детей предлагают закупить известный и понятный FreeStyle Libre (производит британская компания Abbott).

Ситуация с доступностью устройств мониторинга для пациентов с диабетом остается в России напряженной. Сбои с поставками систем НМГ для детей возникли после внесения властями США комплектующих к ним производства компании Medtronic в список продукции двойного назначения. В октябре прошлого года Минздрав предложил субсидировать закупки регионами систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом 1-го типа в возрасте от двух до 17 лет за счет средств госпрограммы «Развитие здравоохранения», сообщал «МВ». Всего на эти цели планируется выделить в 2023—2024 годы 5,125 млрд руб. При этом предпочтение на госзакупках должно отдаваться продукции отечественных производителей. 

Росздравнадзор зарегистрировал систему НМГ Dr. Brinner RGMS-II в сентябре 2023 года.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru