с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав в сентябре отменит массовую вакцинацию против COVID-19
01 Февраля 2024 г.

Минздрав РФ внес изменения в приказ №1122н от 6 декабря 2021 года, исключив из документа пункты от массовой вакцинации населения против коронавирусной инфекции. Мера связана с формированием высокого уровня коллективного иммунитета к COVID-19 и стабилизацией эпидемической ситуации. Вакцинацию будут проходить только граждане уязвимых категорий. Ведомственный приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать в течение шести лет.
 

В перечень «уязвимых категорий» вошли люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Также в категорию включены пациенты с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе с ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями и те, кто не болел и не вакцинировался.

Ревакцинацию против COVID-19 рекомендовано проводить не ранее, чем через год после предыдущей вакцинации.

Официальные документы, регламентирующие порядок действий при пандемии COVID-19, начали постепенно отменять с середины 2022 года. Сначала был отменен масочный режим и другие ограничения. В июле 2022 года Минздрав также порекомендовал регионам вернуть все перепрофилированные стационары к оказанию плановой помощи и перевести пациентов с COVID-19 в монопрофильные специализированные учреждения.

Решением главы Роспотребнадзора Анны Поповой в октябре 2022 года отменили ПЦР-тестирование для россиян, которые не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции и приехали из-за рубежа.

Статус мировой пандемии ВОЗ отменила в начале мая 2023 года. Тогда же Роспотребнадзор принял решение завершить программу поощрения регионов, «свободных от COVID-19». Оперативные данные по эпидемиологической ситуации начали публиковать еженедельно, а не ежедневно.

Спустя месяц Анна Попова признала утратившими силу 11 постановлений главного государственного санитарного врача от 2020–2022 годов. Документы связаны с мерами по борьбе с распространением COVID-19. Например, Минздрав теперь может не формировать запас средств индивидуальной защиты, дезинфекционных и противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения COVID-19.

В начале июля 2023 года глава Роспотребнадзора подписала постановление об отмене очередных ограничений, связанных с пандемией, – норматив по трехуровневой системе тестирования населения признан утратившим силу. Ранее в регионах с высоким уровнем заболеваемости рекомендовали проводить не менее 300 исследований на 100 тысяч человек.

Милана Бородина

 


источник : Официальное опубликование правовых актов