с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России отсутствует экспертиза врачебных ошибок
13 Ноября 2012 г.

Такое мнение выразил Борис Агами, доктор медицины (Россия - Израиль), член Экспертного совета по развитию здравоохранения, в эфире Финам FM.

 

 

В ходе сегодняшнего выпуска программы “Реальное время” на Финам FM обсудили российскую медицину и цену врачебной ошибки в России.

“Врачебная ошибка может произойти в любой стране. И это не индикатор уровня медицины. Вопрос в том, насколько тщательно выявляются эти ошибки. У нас нет экспертизы никакой. Есть несколько видов ошибок в диагностике – они могут быть связаны с неумением анализировать, связаны с отсутствием кол-ва знаний. В России может это быть связано с перебрасыванием одного пациента от врача к другому и в итоге теряется связь между врачом и пациентом, возрастает риск ошибки. Врач несет ответственность, но не персональную, перед кем он ошибся”, - рассказал Борис Агами, доктор медицины (Россия - Израиль), член Экспертного совета по развитию здравоохранения.

“Статистика является индикатором качества. У честно практикующих врачей то же самое, они чем больше сделают, тем больше получат. Есть человеческий фактор. Перфекционисты - это лучшие врачи. Очень трудно найти хороших врачей в Москве. Есть в каждой специальности медицинской высокого уровня профессионалы. И не всегда это профессора”, - отметил Борис Агами.

“Я занимался медицинским туризмом в направлении России и Германии еще в 88-89 году. Были израильтяне, которые ездили на лечение зубов в германию, потому что там всегда трава зеленее. Когда вы едете в другую страну лечиться, вы никогда не знаете, куда вы попадаете. Не нужно обращаться к посредникам, нужно обращаться напрямую в больницу. Все известные врачи израильские имеют свой сайт, телефон”, добавил Борис Агами.

“Непрофессиональные медики управляют. Но они профессиональные менеджеры. Бумажная волокита врачей может быть сокращена до минимума через интернет. Нужно заниматься образованием медицинским. Если сегодня начнем этим заниматься, понадобится 25 лет, чтобы вырастить хороших врачей”, - подытожил Агами.

 


 

источник :  finam.info

вернуться в раздел новостей