с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чем опасна прививка от кариеса
13 Февраля 2024 г.

В Белоруссии объявили о намерении создать вакцину от кариеса. Разработкой препарата будут заниматься химики, а также ученые Национальной академии наук, сообщил ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.
 

В эфире Общественной службы новостей президент лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал в чем опасность применения современных вакцин.
 

«Прежде все го нужно задаться вопросом безопасности пациента. Есть некоторая взаимосвязь в том, чем больше человечество вакцинируется, тем больше болеет онкологией. Дело не только в том, что мы стали дольше жить и доживать до рака, но и в том, что вакцина не так воздействует на иммунную систему, открывая возможности для развития онкологии. В случае с кариесом, возможно, подавив бактерию, которая отвечает за его распространение, мы нарушим баланс и появится другая болезнь. Поэтому необходимы серьезные клинические исследования».

Несмотря на риски эксперт подчеркнул, что создание вакцины от кариеса и ее дальнейшее применение стало бы наиболее дешевым средством для решения стоматологических проблем для населения страны.

 


источник :  https://www.osnmedia.ru