с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Синдром нехватки достиг ревматизма
14 Февраля 2024 г.

Летом из России ушла Финская Orion Pharma, которая производит включенный в перечень жизненно важных лекарств «Метипред». Теперь сообщается о дефиците препарата.
 

В Минздраве, как уточняет «Коммерсант», проблемы пока не видят, отмечая, что ставшее дефицитным лекарство можно заменить преднизолоном. Но в ассоциации, объединяющей пациентов, настаивают, что для более 180 тысяч человек переход на другой препарат неприемлем и поэтому они рискуют остаться без должного лечения.

О проблеме с доступностью препарата заявляют и врачи. Московский нефролог Данила Пыриков отмечает: это уже второй случай дефицита метилпреднизолона. Первый случился во время ковида, когда в Сети появились сообщения о том, что глюкокортикостероидами лечатся тяжелые формы вирусной пневмонии. 

Как утверждает врач, тогда препарат смели с аптечных прилавков, цены на него выросли и впоследствии так и не опустились. 

«А сейчас, судя по многочисленным сообщениям от пациентов, поставки если и сохранились, то в несоизмеримо меньшем объеме. Препарат сложно найти даже в столице, не говоря о других регионах. Например, пациенты из Липецкой области говорят, что “Метипред” не достать уже два месяца. А цена выросла в некоторых аптеках в 9-10 раз за упаковку и сейчас достигает 2,5 тысяч. Учитывая, что некоторым пациентам требуется по 12 таблеток в день, упаковки не хватит даже на три дня», — объяснил врач «Медицинской России».

Сейчас, по его словам, пациенты вынуждены искать складские остатки в своей области, приобретать препарат за границей или пытаться перейти на преднизолон.

При этом Пыриков подчеркивает: смена препарата в режиме иммуносупрессии несет свои риски, в том числе риск рецидива заболевания и «вылета» из ремиссии.

 


источник :  https://medrussia.org