с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лига защитников пациентов: Больницам не на что покупать чистое белье и средства гигиены для больных
14 Февраля 2024 г.

Современная система обязательного медицинского страхования (ОМС) не включает в себя расходы на чистое белье и средства гигиены. Из-за этого региональным властям приходится самим искать источники финансирования для закупки чистых халатов, зубных щеток, туалетной бумаги и прочих нужных пациентам предметов обихода, которыми те не всегда могут сами себя обеспечить. Такое положение вызывает трудности особенно при госпитализации людей, упавших в грязь или имеющих неприятный запах. Об этом Общественной службе новостей рассказал президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.
 

Ранее в Волгограде 83-летней женщине отказали в плановой госпитализации из-за запаха, который от нее исходил. Во всяком случае, так сообщают ее родственники. По их словам, пенсионерке сообщили, что в больнице нет душа и подходящей палаты. Они также указали, что обещали предоставить чистую смену белья и памперсы, однако госпитализировать женщину все равно не стали. В свою очередь в комитете здравоохранения изданию V1.ru сообщили, что отказа как такового не было, а госпитализацию перенесли на несколько дней по решению врача.

«Субъекты федерации крутятся, как могут, оплачивают все, вплоть до туалетной бумаги».

Саверский предположил, что госпитализацию пенсионерки отложили по причине того, что в больнице не хватало чистой одежды, в которую ее можно было бы переодеть. Он заметил, что, как правило, приемные отделения обеспечены душами, в которых пациентов, попавших в больницу после неприятных эпизодов на улице, можно помыть, однако с чистым бельем и средствами гигиены все сложнее.

«По идее, должны были принять, помыть и переодеть в чистое. Но, к сожалению, эти бытовые вещи в систему ОМС не погружены. И это как раз является проблемой — за счёт каких средств [это все покупать]. Субъекты федерации крутятся, как могут, оплачивают все, вплоть до туалетной бумаги. Но на самом деле мы с вами прекрасно знаем, что пациенты, попадая в наши больницы, всем этим не очень хорошо обеспечены, а иногда не обеспечены совсем», — говорит собеседник издания.

Трудности в госпитализации пациента, одетого в грязную или плохо пахнущую одежду, усугубляются еще и потенциальным недовольством расположенных в палате людей. Поэтому здесь возникает «вопрос к родственникам — как они это допустили», указал Саверский. При этом он подчеркнул, что если речь идет об экстренном, неотложном случае, то на подобные моменты закрывают глаза, поскольку за неоказание человеку медицинской помощи больнице грозит уголовное дело.

«Куда делись ещё почти 4 триллиона?».

Так или иначе, вопрос нехватки средств для закупки мыла, зубных щеток, памперсов, чистой одежды и прочих предметов быта у больниц до сих пор остается нерешенным.

«Я делал предложение правительству, чтобы они рассмотрели погружение [белья и средств гигиены] в ОМС. Минздрав уже ответил, что денег нет, но вы держитесь. Но по этому поводу у меня тоже своя позиция есть. У нас консолидированные расходы бюджета составляют 6,6 триллиона рублей на 2024 год. Это ОМС и бюджет федеральных субъектов Российской Федерации. Из них, чтобы было понятно, зарплата врачей и медицинского персонала всего составляет 1,8 триллиона, а расходы на лекарства — ещё 1 триллион. То есть 2,8 триллиона по отношению к 6,6 триллионам. Возникает вопрос — где остальные деньги? Поэтому когда они говорят, что денег нет, я просто физически не понимаю, куда делись ещё почти 4 триллиона?», — поделился глава Лиги защиты пациентов.

Причем сумма затрат здравоохранения на практике составляет больше указанных 6,6 триллионов, поскольку к ней прибавляются деньги домохозяйств, которые по разным оценкам составляют от 35% до 49% от всех расходов, добавил Саверский.

Андрей Марков

 


источник :  https://www.osnmedia.ru