с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге защиты пациентов объяснили, будет ли начато дело «стоматологов-убийц»
16 Февраля 2024 г.

В Твери трехлетняя девочка умерла 12 февраля после посещения стоматолога. Ребенку во время операции сделали наркоз закисью азота, из которого тот уже не вышел. После этого его экстренно доставили в больницу, где девочка скончалась, не приходя в сознание.
 

Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский отметил в интервью Общественной службе новостей, что случаи смерти от наркоза, к сожалению, не редкость — некоторые пациенты умирают после его введения от анафилактического шока.

«Протестироваться на аллергические реакции перед походом к каждому врачу — а тем более, стоматологу — не представляется возможным»

«Медицина — это не игрушка: когда к ней прибегают, иногда бывают плачевные исходы, — сказал эксперт. — Обвинять же врачей можно лишь тогда, когда они действительно в чем-то виноваты. А в анафилаксии у пациента их вины, как правило, нет: особенно, если доза наркоза не была превышена, а первая помощь была оказана своевременно и корректно. К сожалению, случается так, что люди погибают от обычного укола антибиотика, наркоза или любого другого препарата. Протестироваться на аллергические реакции перед походом к каждому врачу — а тем более, стоматологу — не представляется возможным».

Если же врачебные действия были дефектными, и следствие это докажет, то, продолжил собеседник издания, персонал клиники, который занимался лечением зубов погибшей девочки, понесет наказание в соответствии со статьей 238 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение требований безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекшего летальный исход.

«Надо внимательно изучить действия стоматолога: возможно, осознав, что пациент оказался усыплен сильнее, чем предполагалось, он пытался в течении двух часов разбудить его сам, в результате чего было упущено бесценное время по оказанию скорой медицинской помощи, — заявил Саверский. — Вот с этого начинаются дефекты в операции по спасению пациента: с самонадеянности врача и отсутствия реанимации. Так и случаются летальные исходы».

Ранее в Лиге защитников пациентов объяснили, почему врачи иногда ставят неверные диагнозы. Александр Саверский подчеркнул, что  когда врач ставит диагноз, нельзя быть на 100% уверенным, что он правильный.

Влад Холодов

 


источник :  https://www.osnmedia.ru