с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Магадане осудили хирурга за причинение смерти пациенту по неосторожности
16 Февраля 2024 г.

В Магадане вынесен приговор врачу-хирургу хирургического отделения ГБУЗ "Магаданская областная больница". Которого подозревают в причинении смерти пациенту по неосторожности. Как сообщает Магаданский городской суд, хирург признан виновным и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года. 
 

Судом установлено, что подсудимый, являясь врачом-хирургом хирургического отделения ГБУЗ "Магаданская областная больница" в г. Магадане, ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности при оказании медицинской помощи, проявив преступную небрежность не получив письменное информированное добровольное согласие на проведение операции, провел операцию, в ходе которой повредил селезенку и заблуждаясь в правильности своих действий, ошибочно установил в брюшную полость медицинскую дренажную трубку, предполагая, что дренажная трубка им установлена в плевральную полость, при этом не оформил медицинскую документацию, не убедился в правильности установки медицинской дренажной трубки, не ознакомился с результатами рентгенологического исследования органов грудной полости после оперативного лечения, не поставил в известность о проведенном оперативном лечении заведующего хирургическим отделением ГБУЗ "МОБ" и лечащего врача. 

В результате ненадлежащего исполнения врачом-хирургом своих профессиональных обязанностей при оказании медицинской помощи, вследствие преступной небрежности, пациент получил повреждение селезенки, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло смерть последнего. 

Приговор не вступил в законную силу.

 


источник :  https://magadanmedia.ru